Воскресенье , 28 апреля 2024

Антон Лялин. Исчезающая Африка.

До 06.12.2015 в Центре фотографии имени братьев Люмьер.

Центр Фотографии имени братьев Люмьер представляет третью персональную выставку российского фотографа Антона Лялина «Исчезающая Африка», в которую вошли 13 работ серии, посвященной Африке.

Цикл фотографий погружает в первозданную природу материка,  незыблемую тишину, такое редкое явление в наши дни, и передает восхищение автора тем, как люди всеми силами стараются все это сохранить.

Антон Лялин родился и вырос в Сочи. С 1994 года живет и работает в Москве. В 2001 году он впервые едет в Африку, где делает первые кадры диких животных. Ничего не предполагающая встреча с африканским континентом впоследствии перерастает в настоящую страсть и указывает ему путь к искусству фотографии.

Серия, начатая четырнадцать лет назад, сегодня насчитывает более 200 произведений, и работа над ней ведется и сегодня. С начала ее существования автор побывал в восьми странах, большинстве национальных парков, таких как «Серенгети», «Руаха» (Танзания), «Чобе» (Ботсвана); на озерах Накуру, Амбосели (Кения) и т.д.

Уже в самых первых фотографиях виден характерный почерк автора: сознательный уход от анималистического жанра и следование канонам художественной фотографии. Работа с композицией, выбором ракурса, использованием окружающего пейзажа позволяют наиболее полно передать сущность животного, его мудрость и красоту.

Дикие животные раскрывают фотографу свою индивидуальность, свои разные и неожиданные черты. Их индивидуальные особенности великолепно считываются, создается впечатление, будто они позируют автору.

Такой эффект достигается только при эмоциональном контакте с животными, способности войти в их зону комфорта, оставшись при этом нейтральным. Фотографу удается, не нарушив покой своих «натурщиков», сделать кадр с близкого расстояния. Благодаря этому звери буквально оживают, и мы будто вовлечены в созерцание их величественности вместе с автором.

Нетронутость Африки, ее истинность, умиротворенность, исчезающая красота важна автору равно в образах животных и в пейзажах. Частный прием фотографа — густые фактурные облака — не просто часть фона, декоративный нюанс, использованный для композиционной выверенности, а самостоятельный элемент, влияющий на общее восприятие заложенной истории.

Во все времена Африка волновала поэтов, философов, художников. Этот удивительный континент до сих пор не раскрывает все свои тайны, не позволяет полностью изучить себя, не покоряется.

В фотографиях Антона Лялина он каждый раз открывается с неожиданных сторон. Африка – метафора символа вечной красоты, духа свободы, неубывающей мудрости природы не перестает волновать фотографа, продолжающего искать и исследовать.

Благодаря его работам можно забыть о суете, понять, что настоящее, реальное и есть прекрасное в сути своей. Только освободившись внутренне, мы увидим истинность момента, его правдивость и силу.

Выражаю благодарность пресс-службе Центра фотографии имени братьев Люмьер за предоставленные материалы. Все права на изображения защищены, использование без согласия правообладателя запрещено.

 

 

Информация (на 28.10.2015):

Центр фотографии имени братьев Люмьер

Адрес: Болотная набережная, дом 3, строение 1 (ближайшая станция метро «Кропоткинская»)

Время работы: вторник – пятница с 12.00 до 21.00, суббота и воскресенье с 11.00 до 21.00, выходной день – понедельник.

Стоимость билетов: взрослые – 430 рублей, льготные категории – 200 рублей.

 

Смотреть еще

Галерея Парк Фотовыставка Без барьеров IX Всероссийского фотоконкурса о жизни людей с ограниченными возможностями

Без барьеров.

С 21.12.2023 до 14.01.2024 в Галерее «Парк».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *