Пятница , 19 апреля 2024

Эллиотт Эрвитт. Ретроспектива.

До 10.12.2015 в Центральном Доме Художника – ДНК-зал.

Российско-итальянское агентство BZ совместно с крупнейшим международным фотоагентством Magnum Photos® представляют персональную выставку одного из самых известных современных авторов репортажной фотографии Эллиотта Эрвитта.

Эллиотт Эрвитт — известнейший мастер американской репортажной журналистики. В его творчестве нашли отражение многие ключевые события последних 50 лет мировой истории.

Однако любовь публики  Эрвитт заслужил не только благодаря таланту фоторепортера. Непринуждённость, естественность и, конечно, ирония – вот что притягивает все эти годы зрителей разных поколений и стран к его снимкам.

Эллиотт родился в Париже в 1928 году в семье русских эмигрантов Бориса и Евгении. Однако в беседе с Вэлом Юховски для журнала Interview Russia он признавался: «Мои русские корни не так сильны, как хотелось бы».

И все же  наша страна стала одной из ярких вех в творческой жизни маэстро. Полулегально попав впервые в СССР в 1957 году (скрыл, что работает на журнал Time Life), он сделал серию удивительных снимков.

И речь не только о знаменитой сцене спора Никсона и Хрущёва или первых фото советских межконтинентальных ракет. С присущей Эрвитту эмоциональностью и непосредственностью, иронией и жизнелюбием запечатлены им самые, казалось бы, обыденные сюжеты и незнаменитые персонажи.

Быть может, секрет притягательности работ Эллиотта Эрвитта кроется в формуле, которую однажды он сам вывел: «Все является серьезным. И все — несерьезным».

Экспозиция в ЦДХ – это самое полное собрание оригинальных работ мастера из всех, когда-либо представленных московской публике. Выставка включает 136 подлинных фотографий, сделанных в разных точках планеты и охватывающих период с 1946 по 2001 годы.

Выражаю благодарность Masterpiece Production за предоставленные материалы. Все права на изображения защищены, использование без согласия правообладателя – запрещено.

 

 

Информация (на 09.10.2015):

Центральный Дом Художника — ДНК-зал.

Адрес: улица Крымский Вал, дом 10 (ближайшие станции метро «Парк Культуры» (Радиальная и Кольцевая) и «Октябрьская» (Радиальная и Кольцевая).

Время работы: вторник – воскресенье с 11:00 до 20:00, выходной день – понедельник.

Стоимость билетов: взрослые – 400 рублей, льготные категории – 150 рублей.

 

Смотреть еще

Галерея Парк Фотовыставка Без барьеров IX Всероссийского фотоконкурса о жизни людей с ограниченными возможностями

Без барьеров.

С 21.12.2023 до 14.01.2024 в Галерее «Парк».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *