В моём саду.

До 21.09.2015 в ВЗ МСХ на Кузнецком мосту, дом 20.

Искусство начала ХХI века выработало свою поэтику и «иконографию», а любая выставка является своеобразным отражением этих категорий в современном художественном процессе.

Сегодня в отечественном изобразительном искусстве не существует лидирующей стилистической линии.

Рядом работают и выставляются как мастера сугубо реалистического направления, так и представители московской школы живописи, которые вышли из традиций русского имперссионизма К. Коровина, И. Грабаря, С. Герасимова, а так же художники, которые «исповедуют» иное видение мира, основанное на живописной интуиции и метафоричности, часто уходящие в стихию «беспредметности».

На выставке «Мастерская.ru», которая собрала в залах Московского Союза художников на Кузнецком мосту, 20 известных столичных мастеров, знакомых зрителям по многочисленным выставочным проектам — Н. Крутова, А. Терещенко, В. Осмеркину, А. Буртасенкова, Н. Северину, Д. Попова, О. Тихонову, Ч. Цветкову, А. Шувалова — представлены все вышеназванные направления.

Их живопись являет собой искусство, состоящее из напластований традиций и культурного опыта, различных способов использования художественного языка и пластического мышления от классики до авангарда. Таким образом, в рамках одной экспозиции возникают стилистические векторы, которые взаимодействуют, вступая в непрерывный творческий диалог.

Само название выставки «Мастерская.ru» наполняет экспозицию дополнительным смыслом: все участники связаны друг с другом или совместной творческой работой в мастерской, или в пленэрных поездках.

Но это название можно трактовать еще шире — для художника «весь мир — мастерская» (несколько перефразируя известное высказывание У. Шекспира), где он набирается опыта визуальных впечатлений, где находит свой круг общения и обретает свое творческое лицо.

Участие в таких групповых выставках дает каждому возможность увидеть свои работы в соседстве с холстами других живописцев, что всегда важно для динамично развивающегося художника.

Пространственно-цветовые качества работ всех участников выставки перерастают на наших глазах в самые различные художественные системы, каждая из которых ценна и неповторима, поскольку несет драгоценное достояние, которое уже принадлежит не только автору, но и его зрителю. «Держать планку» сейчас чрезвычайно трудно.

Но представленным в залах художникам это удается. Они честно пытаются разнообразными живописными средствами донести до зрителя собственную творческую идею, образы своей души. За сегодняшнюю свободу приходится платить высокую цену поиска своей ниши между диктатом рынка и творческой элитарностью.

От поколения к поколению в отечественном искусстве меняется характер живописных приемов, цветовидения и способов композиционного решения. При этом общий для эпохи художественный язык проявляется через максимальное раскрытие индивидуального стиля отдельного мастера.

И это видится безусловным профессиональным достижением каждого из участников выставки «Мастерская.ru».

 

 

Информация (на 17.09.2015):

Выставочный зал Московского Союза Художников на Кузнецком мосту, дом 20

Адрес: Кузнецкий Мост, дом 20 (ближайшие станции метро «Кузнецкий Мост» и «Лубянка»)

Время работы: понедельник – суббота с 12:00 до 19:00, выходной день – воскресенье

Стоимость билетов: взрослые – 50 рублей, льготные категории – 30 рублей.

 

Смотреть еще

Дмитрий Грачев Персональная выставка Выставочный зал Московского Союза Художников на Кузнецком мосту дом 20

Дмитрий Грачев. Живопись.

 28.10 до 03.11.2023 в ВЗ МСХ на Кузнецком мосту, дом 20.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *