Пятница , 29 марта 2024

Владимир Филонов. Документ/Метафора.

До 11.10.2015 в Центре фотографии имени братьев Люмьер.

В рамках параллельной программы 6-й Московской Международной Биеннале современного искусства.

Персональная выставка Владимира Филонова объединит  ключевые работы и серии автора конца 1970-х — 1990-х годов.  Выставка пройдет в Белом зал Центра фотографии в рамках проекта «Антология русской фотографии ХХ века. Фото 80-90».

Фотография Филонова – это сложный сплав поэтики и анализа. В каком бы художественном поле ни находился автор, к каким бы выразительным средствам ни прибегал (от прямого документального кадра до фантазийных коллажей), его визуальный язык предельно метафоричен.

Личная творческая история Владимира Филонова удивительным образом созвучна фотографическим тенденциям конца ХХ века, по сути трех разных десятилетий.

На выставке будут представлены три корпуса работ Филонова, в каждом из которых четко акцентированы  художественные и концептуальные доминанты своего времени.

Возможность автора глубоко осознавать и реализовывать эти тенденции, сохраняя при этом творческую индивидуальность, делает его фотографию особенно интересной для исследования и репрезентации в рамках проекта «Фото 80-90».

Как большая часть фотографов в СССР, Филонов был инженером и фотографического образования не имел, зато был членом городского фотоклуба. В конце шестидесятых, когда Филонов вступает в Запорожский фотоклуб, клубное движение расцветает по всей стране, переживает  невероятный подъем.

В своих ранних работах Филонов, формально начав с репортажа, стремится не столько зафиксировать пиковый момент события, сколько сформулировать его суть пластическими средствами.

Однако к концу 1970-х – началу 1980-х годов Филонов отходит от «сделанной фотографии»: жесткой графики, лаконичных композиций и экспериментов с монтажом.

В его творчестве начинает чувствоваться интерес к «прямой» фотографии, фотографии мгновения, однако и эти снимки по-прежнему наполняются сложными внутренними связями.

С 1982 по 1989 год Филонов много путешествует по России, снимая социальный репортаж, разумеется «в стол». Так рождаются документальные циклы «Реминисценции русской глубинки» и «По дорогам России».

Также с конца семидесятых Филонов активно снимает демонстрации, митинги и иные «советские торжества». На примере серий «Наглядная агитация», «Демонстрации» видно, как Филонов работает с визуальными метафорами, найденными во вполне реальном окружении, наделяя атрибутику пропаганды символическим содержанием.

С приходом перестройки востребованной становится энергичная,  живая фотожурналистика как в новых российских изданиях, так и на западе. В 1991 году Филонов уходит из «любительской» фотографии и  начинает на постоянной основе сотрудничать печатной прессой.

Его материалы, снятые, например,  для Moscow Magazine или же The Moscow Times, — образец тонкой, глубокой, но в то же время очень быстрой и яркой репортерской работы, в которой ясно различим взгляд и опыт фотографа-художника.

Выражаю благодарность пресс-службе Центра фотографии имени братьев Люмьер за предоставленные материалы.

 

 

Информация (на 17.09.2015):

Центр фотографии имени братьев Люмьер

Адрес: Болотная набережная, дом 3, строение 1 (ближайшая станция метро «Кропоткинская»)

Время работы: вторник – пятница с 12.00 до 21.00, суббота и воскресенье с 11.00 до 21.00, выходной день – понедельник.

Стоимость билетов: взрослые – 430 рублей, льготные категории – 200 рублей.

 

Смотреть еще

Галерея Парк Фотовыставка Без барьеров IX Всероссийского фотоконкурса о жизни людей с ограниченными возможностями

Без барьеров.

С 21.12.2023 до 14.01.2024 в Галерее «Парк».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *