Пятница , 26 апреля 2024

Татьяна Зимина. Любовь. Игра. Одуванчики.

До 27.09.2015 в Культурном центре «Покровские ворота».

Татьяна Зимина, чьи работы украшают частные арт-коллекции по всему миру, впервые покажет свои работы в Москве. В её картинах отражены темы доброты, нежности, долга, светлой памяти и любви, а сама художница называет свою выставку «эссе о нас с вами».

По версии Зиминой, «Любовь. Игра. Одуванчики» — идеальная формула человеческих отношений. Разнообразие стилей и идей, реализованное в неповторимой манере автора, позволит зрителю проникнуть в глубины вопросов жизни и смерти.

Работы художницы проникнуты удивительной магией символистичной образности. В них отражается, прежде всего, ее упорное стремление к гармонии и равновесию. Автор иронично связывает это качество с ее знаком зодиака – весами.

«Одуванчик хрупок, дотронешься – распадется на множество начал. Вдали от людской суеты, городского шума найди свое место, свой духовный остров, где ждет тебя твой цветок – хрупкий и нежный. Защити его», – призывает Татьяна Зимина.

По её мнению, одуванчик – бессмертный и эфемерный одновременно напоминает нам о скоротечности и мимолетности жизни и, в то же время, о ее бесконечности.

Образ цветка был навеян известной аллегорической сказкой Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц».

Татьяна Зимина вовлекает своих персонажей в игру, порой абсурдную. Например, герой одной из ее работ «возомнил» себя дрессировщиком бабочек. «Жизнь как игра, как некий маскарад.

Персонажи идут по дороге жизни, исполняя каждый свою роль…», – размышляет художник.

Цвет, пластика и звуки смешались и выстроились в работах Татьяны Зиминой в калейдоскоп символов и образов, словно возникших из музыкальной шкатулки. Они касаются нашего сознания и исчезают в свой необыкновенный хрупкий мир.

Выражаю благодарность Кристине Топильской за предоставленные материалы.

 

 

Информация (на 07.09.2015):

Культурный центр «Покровские Ворота».

Адрес: улица Покровка, дом 27, строение 1. Ближайшие станции метро «Китай-Город», «Чистые пруды» и «Курская».

Время работы центра: понедельник – суббота с 11:00 до 23:00, в воскресенье с 14:00 до 22:00.

Вход свободный.

 

Смотреть еще

Дмитрий Кедрин. Родина.

До 12.02.2017 в Культурном Центре «Покровские ворота».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *