Четверг , 25 апреля 2024

Александра Паперно и Юрий Пальмин. Пространство картины.

До 04.10.2015 в Галерее «Роза Азора».

В рамках параллельной программы 6-й Московской биеннале современного искусства

«Пространство галереи наводит на мысль, что в ней рады глазам и умам, но не телам, занимающим слишком много места, — их терпят лишь в качестве кинестетических манекенов для дальнейших исследований.

Этот картезианский парадокс заостряет одна из «икон» нашей визуальной культуры — фотоснимок экспозиции без посетителей. Со зрителем, наконец ,покончено.

Мы смотрим выставку, не будучи на ней: таков один из ценнейших подарков искусству от фотографии, его давней соперницы. Снимок экспозиции — метафора галерейного пространства».

Брайан О’Догерти, «Внутри белого куба. Идеология галерейного пространства»

 

«Пространство картины» Юрия Пальмина и Александры Паперно можно описать как опыт гематрии, ритуальной перестановки знаков текста, описывающего существование произведения искусства в пространственных рамках галереи и временных координатах выставочного плана.

Из скупого набора таких знаков – интерьер, картина, фотография, натура и её живописное отображение – авторы предлагают зрителю собирать собственные смысловые конструкции.

А название галереи, составленное всего из четырех букв, но отсылающее и к языковым играм и к сказочной стране невообразимого Азора с цветком на лапе, становится естественным элементом их замысла».

Елизавета Плавинская, куратор выставки

 

 

Информация (на 21.09.2015):

Галерея «Роза Азора»

Адрес: Никитский бульвар, дом 14 (ближайшие станции метро «Тверская», «Пушкинская», «Арбатская», рядом с Государственным Музеем Востока и Театром у Никитских ворот)

Время работы: понедельник – суббота с 12:00 до 20:00, в воскресенье с 12:00 до 18:00

Посещение галереи – бесплатно

 

Смотреть еще

Дина Хайченко. Однажды, давным-давно…

Дина Хайченко. Однажды, давным-давно…

С 09.12.2020 до 19.01.2021 Галерея «Роза Азора» в Арт-пространстве Cube.Moscow.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *