Четверг , 18 апреля 2024

Иван Грозный и Алексей Тишайший. Диалог двух государей.

До 15.11.2015 в выставочных залах Сытного двора Музея-заповедника «Коломенское».

Для музея-заповедника особый интерес представляют, с одной стороны, личности царей Ивана Грозного и Алексея Михайловича, внесших вклад в формирование Коломенского ансамбля, а с другой стороны, интерес Алексея Михайловича к Ивану Грозному, повлиявший на оформление Коломенской и Измайловской резиденций в третьей четверти XVII века.

Особое значение имеет выбор Коломенского в качестве выставочного пространства для данного проекта: ведь Коломенское — любимая резиденция двух царей, в архитектурных памятниках которой запечатлен «диалог» двух царствований.

Однако выставка выходит далеко за рамки местной проблематики. В рамках данного выставочного проекта основное внимание уделяется тем областям, где взгляды Ивана Грозного и Алексея Михайловича максимально сблизились.

С помощью экспозиционных и интерактивных средств раскрывается феномен уподобления Алексея Михайловича Ивану Грозному.

Это — представления о царской власти, политика в военной сфере, законодательная и судебная деятельность монарха, внешняя политика, представления о симфонии священства и царства, храмоздательство, строительство загородных резиденций и почитание определенных святых.

Выставка рассказывает о теме власти, проблемах выработки государственной политики и принятии политических решений, роли «следования образцу» в государственной жизни России.

Более глубокое понимание этих механизмов способствует политической социализации граждан и развитию гражданского самосознания.

Данный проект, являясь интеграционным, позволил выстроить более тесные связи как между историческими территориями музея-заповедника, так и между музеем-заповедником и другими музеями-участниками:

Государственный исторический музей, Российский государственный архив древних актов, Сергиево-Посадский государственный историко-художественный музей-заповедник, Государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник «Александровская слобода», Звенигородский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник.

На выставке экспонируются более 150 уникальных музейных предметов и документов. Подготовлено научно-популярное тематическое издание.

Выражаю благодарность пресс-службе Музея-заповедника Коломенское за предоставленные материалы.

 

 

Информация (на 12.08.2015):

Выставочные залы Сытного Двора в Коломенском – Московский государственный объединенный художественный историко-архитектурный и природно-ландшафтный музей-заповедник.

Проезд до станций метро «Коломенское» или «Каширская»

Территории музея-заповедника открыты для доступа с 8.00 до 21.00.

Экспозиции, выставки и выставочные проекты открыты: вторник – воскресенье с 10.00 до 18.00. Понедельник – выходной день.

Стоимость билетов на эту выставку: взрослые — 150 рублей, льготные категории — 50 рублей. Билет на экскурсионное обслуживание — 50 рублей.

 

Смотреть еще

Коломенское Выставка Лето Господне Праздники Троица Дворец царя Алексея Михайловича

Лето Господне. Праздники. Троица.

С 01.06 до 15.10.2023 во Дворце царя Алексея Михайловича в Коломенском.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *