Воскресенье , 28 апреля 2024

Алекс Фолла. #Unknownmonk.

До 30.08.2015 в Галерее «Триумф».

Монахи, святые, психоделические сны, порхание крылышек, движение от прошлого к будущему и обратно, как метафора текучести настоящего.

Живопись Алекса Фолла всегда уходила корнями в самую архаичную итальянскую традицию. Это продуманная, глубоко интеллектуальная и к тому же вызывающе техничная живопись, жадно поглощающая, присваивающая себе и перерабатывающая в направления намеченные мастерами Треченто и Кватроченто, а в некоторых аспектах Маньеризмом и XVII веком.

Еще дальше художнику не нужно и смотреть, разве что иногда, проявляя интерес столь же сильный, сколь и редкий, так как для него, с XVII века и далее большая часть живописи в Италии и в Европе окончательно превращается в искусное повторение самой себя, в ничтожное стилистическое упражнение, лишенное души и сердца.

У мастеров живописи прошлого Алекс Фолла неутомимо и жадно перенимает технику, способы смешивать и распределять краску, составлять композицию, способность моделировки едва различимыми мазками света и легчайшими штрихами кисточки, будь то драпировка, выражение лица, или эффект глубины.

Однако, на самом деле художника интересует кое-что другое. Этого настоящего художника интересует то, на что он смотрит и чем вдохновляется.

Он – увлеченный, глубоко просвещенный и влюбленный в архаичные техники живописи, жадный и всеядный в своих интересах и вкусах, касающийся даже самых популярных и современных аспектов. Он может похвастаться классическим талантом, в самом полном и глубоком смысле этого слова.

Алекс Фолла пытается создать, как создавали мастера прошлого, целую вселенную символов, которая в одном последовательном проекте, охватывала бы и современный для них мир, и мириады знаков, в который она заключена.

… и тысячи притоков того символического универсума, который соткали и создали вокруг философы, мыслители, теологи, ученые, художники.

Алессандро Рива

 

 

Информация (на 07.08.2015):

Галерея Триумф

Адрес: улица Ильинка, дом 3/8, строение 5 (ближайшие станции метро «Китай-Город» и «Площадь Революции»)

Время работы: ежедневно с 11:00 до 20:00

Посещение галереи – бесплатно.

 

Смотреть еще

Галерея Триумф Выставка Евгения Дудникова Звезда рождается в облаке

Евгения Дудникова. Звезда рождается в облаке.

С 02.06 до 02.07.2023 в Галерее Триумф.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *