Суббота , 27 апреля 2024

Петр Петровичев. Серебряный день.

До 26.05.2015 Галерея «Веллум» в Галерее «Открытый Клуб».

Галерея Веллум представляет выставку Петра Петровичева — в экспозицию вошли ключевые произведения одного из наиболее значительных российских живописцев первой половины 20 века, продолжавшего в своем творчестве традиции русской пейзажной школы.

Петр Петровичев — выпускник Московского училища живописи, ваяния и зодчества,  ученик Исаака Левитана, Валентина Серова и Апполинария Васнецова.

Еще во время обучения в МУЖВиЗ Петровичев стал принимать участие в выставках передвижников, а позже становится членом Товарищества. После окончания Училища художник участвует в выставках Московского общества любителей художеств и «Мира искусства». А после 1905 г. он связывает свою выставочную деятельность с Союзом Русских Художников.

Центральное место в экспозиции «Серебряного дня» занимают знаменитые лирические пейзажи Петровичева. Кроме того, особого внимания заслуживают представленные архитектурные пейзажи и интерьеры —  в  1911 году они были приобретены в галерею Третьяковых, музей Александра III и музей Академии художеств.

Также на выставке показан один из самых значительных циклов художника — созданная в 1918-1928 годы серия интерьеров дворцов-музеев Кусково и Останкино, а также дома – музея Тютчева в Муранове.

Другая часть экспозиции — виды российских городов.

Об этих работах автор говорил так: «Меня всё время увлекала русская старина — древние памятники зодчества, знакомые с далёкого детства. Я многократно бывал в великих русских городах — Нижнем Новгороде, Костроме, Ярославле, Суздале, Новгороде Великом, Владимире, писал там свои этюды.

Позже они стали материалом для картин, посвященных русской старине. Над этими темами я работал всю свою творческую жизнь».

Представляя разные направления работы Петра Петровичева, выставка не только показывает историю развития живописного языка одного из лучших российских пейзажистов 20 века, но и позволяет проследить, как участие в ведущих художественных объединениях начала века находит выражение в творчестве автора.

Выражаю благодарность Галерее «Веллум» за предоставленные материалы.

 

 

Информация (на 14.05.2015):

Галерея «Открытый Клуб»

Адрес: ул. Спиридоновка, дом 9/2 (вход со двора). Ближайшие станции метро «Баррикадная», «Тверская» и «Пушкинская».

Время работы: вторник и четверг – с 16:00 до 22:00, в остальные дни – по предварительной записи, контакты – на сайте галереи http://openklub.ru

Посещение галереи – бесплатно.

 

Смотреть еще

Галерея Открытый Клуб Лекция Елены Грязновой Рождество в стиле модерн 18 декабря 2023

Лекция Елены Грязновой «Рождество в стиле модерн».

18.12.2023 в Галерее «Открытый Клуб».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *