Дмитрий Окружнов и Мария Шарова. В окружении действительности.

До 24.05.2015 в Московском музее современного искусства на Гоголевском бульваре, дом 10.

«В окружении действительности» – это тотальная инсталляция, создающая ощущение погружения в информационное пространство, самое «сердце» новостной среды.

Смешение печати по баннерной ткани и живописи, тиражного и уникального создают новое, причудливое повествование со взрывами и праздниками, постепенно проявляющимися из цифрового шума.

Попадая в некую проекцию этого искусственного мира, человек вынужден следовать предписанным путём, как бы проходя сквозь новостную ленту, где непрерывность и антропометричность визуального ряда создаёт у зрителя ложное ощущение логической последовательности и взаимосвязи событий, представляющих лишь разрозненные фрагменты реальной жизни, выстроенные художниками сообразно их представлениям.

Пустынный пейзаж, замаскированный в самом начале маршрута, даёт возможность спрятаться от бурлящего потока событий, потеряться окончательно в сконструированном мире, который для большинства стал куда более настоящим, миром воплощённых иллюзий.

За последние полвека информационные технологии стали самой быстроразвивающейся отраслью науки и производства. Пестрый набор мелькающих изображений на экране телевизора, компьютера или планшета стал основным способом формирования конкретного представления о мире.

Бесконечный поток цифровой информации, который ежедневно пропускает через себя человек, привел к тому, что мозг фиксирует только зрительные образы, не успевая сопоставить их с сопровождающим текстом.

Как следствие, восприятие становится поверхностным и дробным, ослабевает понимание причинно-следственных связей и утрачивается связь с действительностью.

В своей живописи Дмитрий Окружнов и Мария Шарова стараются передать то восприятие мира, которое уже стало естественным для поколения родившихся в 80-90-е годы прошлого века.

На их глазах произошло преобразование новостного потока из телевизионной картинки и газетной статьи в непрерывную лавину визуальной информации, обрушившуюся на человечество за последние десятилетия.

В своих произведениях авторы пытаются заставить замереть виртуальный мир, задокументировать непрочную раздробленную действительность и цифровой шум.

 

 

Информация (на 28.04.2015):

Московский музей современного искусства, здание на Гоголевском бульваре, дом 10. Ближайшая станция метро «Кропоткинская».

Часы работы: понедельник – воскресенье с 12:00 до 20:00, в четверг музей работает с 13.00 до 21.00. Выходной – третий понедельник каждого месяца.

Стоимость билетов: взрослые – 350 рублей, льготные билеты – 150 рублей.

Посещение всех зданий музея по одному билету в день приобретения: взрослые – 500 рублей, льготные категории – 200 рублей.

Свободный вход в третье воскресенье каждого месяца.

 

Смотреть еще

Выставка Ростислав Лебедев Жесткие склейки Московский музей современного искусства ММОМА

Ростислав Лебедев. Жесткие склейки.

С 09.11.2023 до 28.01.2024 в Московском музее современного искусства, здание на Петровке, дом 25.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *