Четверг , 28 марта 2024

Обитатели каменных джунглей.

До 24.05.2015 в Галерее “На Шаболовке».

Это совместный проект Дарвиновского музея и Объединения «Выставочные залы Москвы», победитель Конкурса музейных проектов государственных учреждений, подведомственных Департаменту культуры города Москвы, в номинации «Музей в движении».

Ранее выставка проводилась в Галерее «Нагорная», с 29 апреля по 24 мая будет представлена в Галерее «На Шаболовке», затем отправится в галереи «На Каширке» и «Беляево».

Передвижная выставка, перемещающаяся в пространстве и во времени, станет отправной точкой для диалога о братьях наших меньших и проблемах, связанных с их проживанием в городах рядом с человеком.

Комфортно ли животным в городе? Возможно ли их бесконфликтное сосуществование с человеком? Как на улицах оказываются домашние животные?

Являются ли бродячие животные проблемой городов или это норма современной жизни? Что мы можем для них сделать?

Животные – это благо, привносящее в жизнь людей богатые эмоции и любовь или опасность, таящаяся в диких инстинктах? Необычный формат выставки даст возможность жителям мегаполиса найти ответы на эти и другие вопросы.

На  богатом материале из фондов Дарвиновского музея (естественнонаучный материал и произведения искусства) и авторских фотоработах будет рассказана история сосуществования в «каменных джунглях» живых организмов.

Обитатели каменных джунглей — это не только кошки, собаки, крысы, насекомые, но и лесные жители, чьи места обитания уничтожаются человеком для возведения собственных домов.

Все чаще в квартирах москвичей появляются и животные из экзотических стран, которые через некоторое время оказываются на улице.

Зона библиотеки, предусмотренная в пространстве выставки, поможет посетителям узнать, как ухаживать за будущими питомцами. Посетители, уже определившиеся с выбором питомца, смогут передать в библиотеку ненужные книги по уходу за животными.

Россия занимает одно из ведущих мест по численности домашних животных – в каждой третьей семье живут братья наши меньшие.

Вместе с тем существует и печальная статистика: Россия занимает одно из первых мест по количеству бездомных животных. Только в 13 городских московских приютах содержится более 16,3 тыс. собак и 1,1 тыс. кошек.

И хотя ситуация значительно улучшилась с 2007 года (число безнадзорных и бродячих собак снизилось почти в 15 раз), но на улицах все еще обитают тысячи таких животных. Армию бродячих животных пополняют потерявшиеся домашние любимцы, оказавшиеся ненужными «живые подарки», жертвы человеческой беспечности и многочисленное «лишнее» потомство.

В рамках образовательной программы, подготовленной к выставке, пройдут лекции, мастер-классы, встречи с интересными людьми и экзотическими животными.

С 29 апреля по 22 мая любой ребенок сможет принять участие в конкурсе детского рисунка, посвященного теме выставки. Работы на конкурс можно будет принести из дома или нарисовать в галерее в специальной интерактивной зоне.

Торжественное награждение авторов лучших работ состоится в последний день выставки.

Выражаю благодарность Галерее «На Шаболовке» за предоставленные материалы (на фотографиях — вариант проекта, реализованный в Галерее «Нагорная»).

 

 

Информация (на 29.04.2015):

Галерея «На Шаболовке» – бывший Выставочный зал «Замоскворечье»

Адрес: Серпуховской Вал, дом 24 корпус 2. Ближайшие станции метро «Шаболовка» или «Тульская».

Время работы – вторник – воскресенье с 11:00 до 21:00

Стоимость билетов: взрослые – 50 рублей, льготные категории – 20 рублей.

 

 

Смотреть еще

Галерея На Шаболовке Лекция Янины Пруденко Прометеи советской светомузыки 23 июня 2022

Лекция Янины Пруденко «Прометеи советской светомузыки».

23.06.2022 в Галерее «На Шаболовке».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *