Четверг , 25 апреля 2024

МГАХУ памяти 1905 года. Академический рисунок и живопись.

До 10.05.2015 в Школе акварели Сергея Андрияки.

К 90-летию Московского государственного академического художественного училища памяти 1905 года в залах Музейно-выставочного комплекса Школы акварели Сергея Андрияки открылась выставка академического рисунка и живописи студентов этого знаменитого учебного заведения.

В экспозицию вошло 36 живописных работ и 66 работ академического рисунка учащихся из художественно-методического фонда училища разных лет, начиная с послевоенного периода. Все они представляют огромный интерес, как для специалистов, так и для любителей классической живописи.

МГАХУ памяти 1905 года является одним из ведущих учебных заведений, методическим центром, разработчиком содержания среднего профессионального художественного образования в Российской Федерации, основанным в 1925 году.

С деятельностью училища связаны имена известных людей отечественной культуры. Преподавателями и художественными руководителями училища в разные годы были многие выдающиеся мастера советского и современного российского искусства.

Девизом выставки может стать фраза выдающегося советского художника-живописца и старейшего педагога училища памяти 1905 года Василия Николаевича Бакшеева — «Живопись – это рисунок цветом». Эту мысль следует рассматривать как большое уважение к принципам академической школы, в которой рисунок занимал одно из первых мест.

Одно поколение художников сменяется другим. Ученики продолжают дело своих учителей. И продолжают достойно.

Выражаю благодарность пресс-службе Школы акварели Сергея Андрияки за предоставленные материалы.

 

 

Информация (на 10.04.2015):

Музейно-выставочный комплекс Школы Акварели Сергея Андрияки

Адрес: Гороховский переулок, дом 17 (ближайшие станции метро «Курская» и «Бауманская»)

Время работы: среда – воскресенье с 11.00 до 19.00, понедельник и вторник – выходные дни.

Стоимость билетов – взрослые 120 рублей, льготные категории, в т.ч. дети до 18 лет, пенсионеры, студенты дневных отделений – бесплатно.

 

Смотреть еще

Культурный центр Рублево Выставка Школа акварели Сергея Андрияки Мастер и ученик

Школа акварели Сергея Андрияки. Мастер и ученик.

С 03.03 до 03.04.2023 в КЦ Рублево.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *