Пятница , 26 апреля 2024

Алексей Михайлович Грицай. К столетию со дня рождения.

До 03.04.2015 в Выставочном зале СХР на Покровке, дом 37.

А.М.Грицай – среди вернувшихся с войны художников, тогда молодого поколения, которым суждено было продолжить традиции русского пейзажа.

Не раз близко видевшие смерть на войне, они сохранили удивительную способность утверждать жизнь, её богосозданную красоту, видеть в пейзаже образ мира и портрет души.

Уход от бездушных тоталитарно-пропагандистских формул монументального соцреализма и приторных сюжетов бытового советского жанра в чистый пейзаж, в живописное исследование, в постижение колористических и пластических основ бытия стал для нового поколения живописцев гражданской позицией.

Живописные полотна Алексея Михайловича Грицая необычайно поэтичны. Он находит такие мотивы русского пейзажа, с его неяркой одухотворенной красотой, которые до него, кажется, не открывались никому.

Основой творческого метода художника был натурный этюд. Он являлся не просто материалом или этапом работы над картиной, но способом постижения мира, моментом непосредственной реакции художника на натуру.

Вместе с тем Алексей Грицай принадлежит к числу самых интеллектуальных и грамотных живописцев – он всегда убедителен и точен в рисунке, безупречен в композиционных решениях своих работ.

Грицай был строгим и требовательным (сто этюдов за лето – считалось негласным правилом академической мастерской), но учеников своих любил отечески, а искусству служил свято.

«Когда начинаешь писать, – говорил Алексей Михайлович, – то самое хорошее ощущение бывает перед чистым холстом. Каждый раз думаешь: вот тут-то и воплотятся лучшие мечты и замыслы…»

Татьяна Пластова, искусствовед

 

 

Информация (на 22.03.2015):

Выставочный зал Союза Художников России на Покровке, дом 37

Адрес: улица Покровка, дом 37 (ближайший станции метро «Чистые пруды», «Китай-Город», «Красные ворота»)

Время работы: понедельник – четверг с 11:00 до 17:30, в пятницу с 11:00 до 16:00, в субботу – по договоренности, выходной день – воскресенье.

Посещение выставочного зала – бесплатно.

 

Смотреть еще

Выставка Лариса и Павел Ткаченко Галерея Союза Художников России на Покровке дом 37

Лариса и Павел Ткаченко.

С 20.09 до 08.10.2023 в Галерее СХР на Покровке, 37.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *