Четверг , 28 марта 2024

Даша Скорубская-Кандинская. Кусок материи. Возвращение к основам.

До 30.04.2015 в Арт-галерее К35.

Проект «Кусок материи» представляет собой серию живописных полотен (часть из которых была специально создана к этой выставке) с изображением человеческих тел, вырывающихся из лоскутов материи.

Материя — суть телесности вселенной. Важным для автора является возвращение к теме материального как некой основы мироздания в период, когда постмодернизм и нематериальность главенствуют в современном искусстве.

В современном искусстве наметилась тенденция к дематериализации объекта искусства. В рамках этой тенденции художнику становится важнее сформулировать концепцию, придумать некий образ, а не совершенствовать мастерство живописца, графика или скульптора.

Работы Даши Скорубской-Кандинской словно нацелены  на то, чтобы восстановить прежний утраченный баланс между материальным и нематериальным, художником и объектом, ремеслом и творчеством, концепцией и произведением искусства.

Материальность для нее – своеобразный носитель сопротивления в мире, основа любого ремесла. Благодаря ей зритель вновь может восстановить эволюцию процесса творчества, где ценность произведения не отделена от пота, усилия, работы, умения овладеть природным.

Что такое «кусок материи» в данном случае? Человеческая плоть, лоскут ткани, произведение искусства как материальное воплощение идеи, либо сам холст?

По сути «Кусок материи» — бунт художника против вербальной природы нашего мышления, ее условности и несовершенства. Этот проект о потерянной связи между материальным  и эфемерным, об утраченном смысле слов и текстов. И попытка обрести их вновь.

Наряду с полотнами Даши Скорубской-Кандинской в пространстве Арт-галереи К35 демонстрируются и произведения её отца, художника Антона Скорубского-Кандинского (1960-2014).

 

 

Информация (на 22.03.2015):

Арт-галерея «К35»

Адрес: Большой Савинский переулок, дом 12, строение 6. Ближайшие станции метро «Фрунзенская» и «Спортивная»

Время работы: вторник – воскресенье с 13:00 до 20:00, понедельник – выходной день.

Вход свободный.

 

Смотреть еще

Галерея К35 Выставка Вадим Леухин и Александра Кокачева Осколки

Вадим Леухин и Александра Кокачева. Осколки.

С 23.02 до 15.04.2023 в Галерее современного искусства К35.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *