Суббота , 20 апреля 2024

Ян Ванрит. Теряя лицо.

До 01.03.2015 в Еврейском музее и Центре толерантности.

В рамках проекта «Человек и катастрофа»

Живописная серия «Теряя лицо» — проект бельгийского художника Яна Ванрита, отправной точкой которого стали архивные фотографии узников казармы Доссин. Именно оттуда, из расположенных в родном городе художника «накопителей», в годы войны в Освенцим были депортированы более 25 тысяч евреев.

Обезличенные, лишенные индивидуальности фотоснимки узников, найденные среди документов городской иммиграционной полиции, послужили основой для создания выразительных портретов, за которыми прослеживается личная драма каждого заключенного.

Проект «Теряя лицо» впервые был показан в 2013 году в Музее Холокоста и Прав Человека, открывшемся в бельгийском городе Мехелен.

Для проекта «Теряя лицо» в Еврейском музее и центре толерантности Сергей Чобан и Агния Стерлигова создадут уникальное выставочное пространство, по форме повторяющее архитектуру казарм Доссин близь Антверпена. В Москве будут представлены 40 картин Яна Ванрита.

 

 

Информация (на 28.01.2015):

Еврейский музей и Центр толерантности.

Адрес: улица Образцова, дом 11, строение 1А. Ближайшая станция метро – «Менделеевская».

Время работы: воскресенье – четверг с 12:00 до 22:00, в пятницу с 10:00 до 17:00, суббота и еврейские праздники – выходные дни.

Стоимость билетов: взрослые – 400 рублей, льготные категории – 200 рублей.

 

Смотреть еще

Еврейский музей и центр толерантности Выставка Лев Бородулин Предугадать момент

Лев Бородулин. Предугадать момент.

С 03.08 до 17.11.2023 в Еврейском музее и центре толерантности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *