Пятница , 26 апреля 2024

Семейный портрет.

До 01.05.2015 в Государственном музее А.С.Пушкина.

На выставке «Семейный портрет» представлено более 170 произведений живописи, графики, миниатюры, небольшой комплекс предметов декоративно-прикладного искусства работы русских и западноевропейских мастеров середины XVIII – XIX веков из фондов Государственного музея А.С. Пушкина, галереи «Три века», собрания московских коллекционеров Подстаницких.

Мода на семейный портрет возникла в России, как и многие другие европейские традиции, в петровскую эпоху. Однако расцвет семейного портрета на российской почве, как и жанра в целом, приходится на конец XVIII – первую половину XIX века.

Это связано, прежде всего, с распространением идей сентиментализма, романтизма и постромантизма («русского бидермайера»), проповедовавших семейные ценности.

Тема семьи, вечных семейных ценностей близка и понятна каждому, независимо от пола, возраста, образования и художественного вкуса.

Члены императорской фамилии, государственные и военные деятели, помещики и чиновники, художники и писатели, врачи, студенты, юные девушки и умудренные житейским опытом пожилые дамы – все они были связаны семейными узами.

Создание каждого портрета было связано со значительным, радостным, а иногда печальным событием в жизни изображенных. Чтение, музицирование, занятие живописью, игра в карты, прогулки, неторопливая беседа в гостиной в кругу домочадцев, – эта семейная идиллия была близка и понятна людям XVIII – XIX веков.

Хронологический принцип экспонирования произведений дает возможность показать художественные особенности и достоинства работ, авторами которых являются известные русские и западноевропейские художники.

На выставке также экспонируются редкие гравюры, акватинты, офорты, литографии, выполненные по оригиналам прославленных западноевропейских мастеров.

В то же время, следуя хронологическому принципу, можно наглядно представить смену исторических эпох, нравов, увидеть историю семейных взаимоотношений на протяжении полутора веков.

 

 

Информация (на 22.01.2015):

Государственный музей А.С.Пушкина

Адрес: улица Пречистенка, 12/2 (ближайшая станция метро «Кропоткинская»)

Время работы: ежедневно с 10:00 до 18:00, в четверг с 12:00 до 21:00, выходные дни: понедельник, последняя пятница месяца.

Стоимость билетов на выставку: 150 рублей.

Стоимость билетов на постоянную экспозицию: взрослые – 170 рублей, льготные категории – 50 рублей.

Каждое третье воскресенье месяца музей работает бесплатно.

 

Смотреть еще

Музей Пушкина Выставка Брат милый, отроком расстался ты со мной К 200-летию написания стихотворения

Брат милый, отроком расстался ты со мной… К 200-летию написания стихотворения.

С 17.10.2023 до 21.01.2024 в Государственном музее А.С. Пушкина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *