Суббота , 27 апреля 2024

Свет Шамбалы. Центральная Азия в жизни и творчестве Рерихов.

До 16.11.2014 в Государственном Музее Востока.

Масштабная выставка посвящена двойному юбилею: 140-летию со дня рождения Николая Рериха и 110-летию со дня рождения его сына Святослава Рериха.

Наряду с живописными и графическими работами обоих художников в экспозицию войдут произведения искусства народов Востока из собрания Рерихов, а также архивные материалы (рукописи, документы, мемориальные вещи, фотографии и многое другое).

Вниманию зрителей будет представлена обширная подборка артефактов, собранных Рерихами в Индии и Центральной Азии. Среди них – буддийские танкхи, индийская миниатюра, скульптура, предметы одежды, быта, ксилографические и рукописные книги.

Экспозицию составят картины из собрания Государственного музея Востока, Нижегородского Государственного художественного музея (серия «Майтрейя»), Мемориального кабинета Юрия Рериха в Институте востоковедения РАН (рукописи на пальмовых листьях), Музея Николая Рериха в Нью-Йорке (графические произведения), а также частных коллекций.

Впервые широкой публике будут продемонстрированы восточные костюмы Святослава Рериха и Кэтрин Кэмпбелл, которая в 1920-е часто позировала художнику в качестве модели.

Особое место в экспозиции займет серия «Майтрейя», посвящённая грядущему Учителю человечества – бодхисаттве Майтрейя.

Во время Центрально-азиатской экспедиции 1925-1928 годов семье Рерихов часто доводилось слышать легенды о будущем Будде, о легендарной Шамбале – стране, укрытой за отрогами Гималаев.

Впечатления от увиденного и услышанного во время путешествия воплотились в сюжеты и образы будущих картин Николая Рериха. Серия включает знаменитые полотна «Майтрейя Победитель», «Шёпоты пустыни» («Сказ о Новой эре»), «Мощь пещер», «Знамя грядущего», «Твердыни стен», «Конь счастья».

Одной из достопримечательностей выставки станут графические работы Рерихов, известные как «автоматические рисунки». В творчестве обоих художников подобный метод письма, основанный на фиксации подсознательных образов в состоянии медитации, использовался в качестве исходного материала для больших полотен.

Восемь рисунков из коллекции Музея Николая Рериха в Нью-Йорке будут представлены публике впервые, среди них –«Портрет АллалМинга», «Роспись стен Храма Единой религии», «Окума и Шокора» (сцены из жизни японцев) и др.

В рамках выставки состоялись презентации новых изданий: альбома «Щедрый дар. Коллекция Рерихов из собрания Кэтрин Кэмпбелл в Государственном музее Востока»; иллюстрированного сборника «Свет Шамбалы», выпущенного специально к юбилейной выставке; а также брошюры «Рерих и его предки», подготовленной журналистом Алексеем Анненко.

Выражаю благодарность пресс-службе Государственного Музея Востока за предоставленные материалы.

 

 

Информация (на 15.10.2014):

Государственный Музей Востока

Адрес: Никитский бульвар, дом 12А. Ближайшая станция метро «Арбатская».

Время работы: вторник, среда, пятница, суббота и воскресенье с 11:00 до 20:00, по четвергам – с 12:00 до 21:00. Выходной день – понедельник.

Стоимость билетов – 250 рублей взрослые, для школьников, студентов, пенсионеров – 100 рублей.

 

 

Смотреть еще

За три моря Странствия Афанасия Никитина Государственный Музей Востока

За три моря. Странствия Афанасия Никитина.

С 07.12.2023 до 11.02.2024 в Государственном Музее Востока.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *