Суббота , 20 апреля 2024

Абрам Моносзон. К 100-летию со дня рождения.

До 02.12.2014 в Государственном Музее Востока.

Галерея Веллум представляет в Государственном Музее Востока ретроспективную юбилейную выставку Абрама Моносзона.

В экспозиции будут представлены все периоды творчества автора и его знаковые произведения – работы циклов «Коммунальная Москва», «Воспоминание о местечке», «Холокост», жанровые композиции и произведения на библейские темы.

Абрам Моносзон родился в 1914 году в Могилеве. В 1934 году поступил в Московский текстильный институт. Там его учителями стали  Александр Куприн, от которого Моносзон перенял живописные традиции «Бубнового валета», и Вениамин Эйгес, приобщивший художника к традиции еврейской живописи.

Национальные мотивы ярко представлены в жанровых композициях, которые составляют особо интересную часть творчества Моносзона. В них автор обращается к трем темам: библейским, к  жизни еврейского народа 20 века и повседневной жизни героев коммунальной Москвы 60-х.

Абрам Моносзон исследует образ человека в разные эпохи и в разных культурах, и вопрос о том, меняется он или нет, оставляет открытым.

Куратор экспозиции арт-директор галереи Веллум Любовь Агафонова концептуально сталкивает работы разных жанров в одном пространстве, предлагая оценить влияние темы на формальную составляющую произведений.

Важное место в экспозиции занимают пейзажные работы. Они дают возможность выстроить целостный и завершенный мир автора, в котором человек и окружающее неразрывно связаны.

Будь то жанровая сцена или пейзаж,  Абрам Моносзон не становится в позицию стороннего наблюдателя — художник ясно передает свои эмоции с помощью насыщенного, сложного колорита и энергичного мазка.

Абрам Моносзон не получил признания в советское время – в 1956 году он был исключен из Союза художников за неверную трактовку образа вождя в картине «Ленин и дети» (работа войдет в экспозицию).

Непризнанный современниками, Абрам Моносзон стал одним из тех художников, кого вновь открыла для публики Галерея Веллум.

Выражаю благодарность Галерее Веллум и пресс-службе Государственного Музея Востока за предоставленные материалы.

 

 

Информация (на 20.11.2014):

Государственный Музей Востока

Адрес: Никитский бульвар, дом 12А. Ближайшая станция метро «Арбатская».

Время работы: вторник, среда, пятница, суббота и воскресенье с 11:00 до 20:00, по четвергам – с 12:00 до 21:00. Выходной день – понедельник.

Стоимость билетов – 250 рублей взрослые, для школьников, студентов, пенсионеров – 100 рублей.

 

Смотреть еще

Псков Выставка Творчество Константина Коровина и его учеников Псковский музей-заповедник Картинная галерея

Творчество Константина Коровина и его учеников.

С 06.12.2023 до 04.02.2024 в Псковском музее-заповеднике.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *