Пятница , 29 марта 2024

Наталья Эльконина. Движущиеся неподвижности.

До 18.11.2014 в Галерее «Открытый Клуб».

Агрегаты Элькониной генерируют какие-то параллельные пространства, где меняются координаты, теряются наши привычные измерения, и всё же заглядывать туда, в эти зазеркалья, не просто любопытно и увлекательно.

Там еще и по-человечески хорошо и тепло. Невозможно объяснить, почему эти громоздкие (и даже, в хорошем смысле, нелепые) конструкции вызывают такое чувство. Может быть, потому, что мы ощущаем веселый задор неугомонного человека-делателя. Искажения и деформации доходят до крайности, но нам не страшно.

По всей видимости, в параллельном мире Элькониной не живут монстры, а если там мы встретим людей с одним ухом и тремя глазами, или собак с хвостом на голове, то, быть может, так оно и надо, и даже правильно. Ибо люди, столы и собаки в нашем мире неправильные, как и остальная начинка оного.

Превращая бытовые вещи и вещички (тот же ключ от замка) в причудливые метаморфические образования, насмешливый художник-экспериментатор выдает нам билет в какой-то мир Алисы, где много забавного, но можно и напугаться.

Героиня Льюиса Кэрролла, как мы помним, ничего не боялась, но она была ребенок, а эти существа боятся совсем не тех вещей, которых ужасаются взрослые.

Чудаческие агрегаты Элькониной, эти мудрые игрушки взрослого человека, азартно добродушны. И даже начинает казаться, что в другом измерении нам, быть может, уютнее и приятнее находиться, чем в нашем якобы нормальном, но все же, как легко догадаться, безумном мире.

Александр Якимович

 

Наталья Эльконина . Движущиеся неподвижности.

 

Информация (на 06.11.2014):

Галерея «Открытый Клуб»

Адрес: ул. Спиридоновка, дом 9/2 (вход со двора). Ближайшие станции метро «Баррикадная», «Тверская» и «Пушкинская».

Время работы: вторник и четверг – с 16:00 до 22:00, в остальные дни – по предварительной записи, контакты – на сайте галереи http://openklub.ru

Посещение галереи – бесплатно.

 

Смотреть еще

Встреча с коллекционером Борисом Фридманом «Художник-график Александр Алексеев».

Встреча с коллекционером Борисом Фридманом «Художник-график Александр Алексеев».

08.12.2023 в Галерее «Открытый Клуб».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *