Четверг , 18 апреля 2024

Юлия Малинина. Труба зовёт. Живопись.

До 26.10.2014 в Галерее «Ковчег».

Интерес Галереи «Ковчег» к творчеству выпускницы, а ныне преподавателя Суриковского института Юлии Малининой, конечно, не случаен.  Дело не только в многогранной причастности автора к академической школе, а, прежде всего, в самой ее живописи.

Юлия Малинина удивительным образом сочетает теперь уже вековую традицию индустриального пейзажа, восходящую к «дооктябрьским» холстам участников «Бубнового валета», с взглядом человека начала XXI столетия, привычно существующего в окружении промышленных зон и тех архитектурных силуэтов, которые с большой натяжкой можно назвать городскими.

Узнаваемы легкомысленное щебетание «флейты водосточных труб», глухой индустриальный бас крутого пара, гонимого по ползущим вдоль бетонных корпусов и заборов трубам, какофония  железного грохота и барабанный ритм механики заводской жизни. Всё это делает работы Юлии Малининой принадлежащими в равной мере и к сугубому – хотя и исполненному на холсте – контемпорари, и к «просто» искусству.

Энергичные вертикали взметнувшихся кирпичных и стальных, стройных и коренастых труб под стать колориту ее живописи – бодрому, форсированному и в то же время изысканному. После знакомства с работами Юлии Малининой выясняется, что изображая промышленную архитектуру, можно рассказывать и о смене времен года, и о путешествиях, и, самое главное, о простых человеческих чувствах.

 

 

Информация (на 01.10.2014):

Галерея Ковчег

Адрес: улица Немчинова дом 12 (ближайшая станция метро «Тимирязевская»)

Часы работы: вторник-воскресенье с 11:00 до 21:00 , выходной день – понедельник.

Стоимость билетов: 50 рублей

 

Смотреть еще

Галерея Ковчег Дмитрий Жильцов Засада Выставка-воспоминание

Дмитрий Жильцов. Засада. Выставка-воспоминание.

С 24.05 до 25.06.2023 в Галерее «Ковчег».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *