Воскресенье , 28 апреля 2024

Наука спасения.

До 05.10.2014 — Политехнический музей в ВДНХ — Павильон 26

Эта выставка — о милосердии, сострадании и неравнодушии в годы Первой Мировой войны, с начала которой в этом году исполнилось 100 лет.

1914 год стал годом начала великих потрясений и перемен: в результате военных действий, участниками которых стали 38 из 59 существовавших в то время стран, значительно изменилась политическая карта мира, социальный уклад, культурный уровень, даже душевный склад людей.

Начало войны было отмечено небывалым патриотическим подъемом в Российской империи. Добровольцы активно записывались в армию. Промышленность перестраивалась под нужды фронта. Неравнодушные собирали средства для помощи раненым и членам их семей. Женщины разных возрастов и сословий становились сестрами милосердия.

Были организованы временные госпитали, фонды помощи, проводились благотворительные мероприятия для сбора средств нуждающимся. Политехнический музей стал свидетелем и активным участником этих исторический событий.

С 1914 по 1918 годы в историческом здании Политехнического музея на Новой площади был размещен лазарет для «низших военных чинов», рассчитанный на 60 мест. Многие сотрудники музея работали в госпитале безвозмездно и не только ухаживали за ранеными, но и заботились об их настроении и душевном состоянии, регулярно организовывая лекции, концерты, кинопоказы.

На время выставки «Наука спасения» один из залов Политехнического музея на ВДНХ «превратится» во временный госпиталь времен Первой Мировой войны. На 18 койках-подиумах будут размещены уникальные экспонаты, документы и фотографии из фондов Политехнического музея, Музея истории медицины Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, Музея Сбербанка, Государственного центрального театрального музея им. А. А. Бахрушина, Государственного центрального Музея современной истории России.

Каждая койка-подиум посвящена отдельной теме и рассказывает о благотворительности в пользу фронта; достижениях медицины тех лет, способах лечения раненых и истории рентгеновского кабинета, работавшего в Политехническом музее во время войны; жизни и быте персонала и пациентов госпиталя, их досуге.

В экспозиции будут представлены списки раненых лазарета, их личные вещи, письма с фронта и из госпиталя, архивные документы, фотографии и кинохроника времен Первой Мировой войны.

Выражаю благодарность пресс-службе Политехнического музея за предоставленные поистине уникальные материалы.

 

 

Информация (на 05.09.2014):

Политехнический музей в ВДНХ – Павильон 26. Проезд до станции метро «ВДНХ»

Время работы: вторник – пятница с 10:00 до 20:00, в субботу и воскресенье – с 10:00 до 21:00.

Вход – свободный.

 

Смотреть еще

8 февраля в День российской науки Политехнический музей проведёт научную эстафету.

8 февраля в День российской науки Политехнический музей проведёт научную эстафету.

08.02.2021.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *