Четверг , 25 апреля 2024

Время мечтать. Основной проект биеннале молодого искусства.

До 10.08.2014 в Музее Москвы.

Эти летом Москва в четвёртый раз стала площадкой Международной биеннале молодого искусства. На конкурс, проходивший с ноября 2013 года по март 2014 года, поступило 3069 заявок, присланных художниками в возрасте до 35 лет из 84 стран мира.

Для участия в основном проекте биеннале её главный куратор Дэвид Эллиотт отобрал произведения 83 авторов из 32 государств.

*****

Дэвид Эллиотт о концепции проекта «Время мечтать»:

«Для Четвёртой Московской международной биеннале молодого искусства я выбрал тему «Время мечтать» как символ хронической ненадёжности нашего времени и острого стремления молодого и всех будущих поколений мечтать, чтобы преодолеть границы «вещей как они есть» и усовершенствовать этот мир.

На протяжении почти семидесяти лет Европа не знала больших войн. И хотя нынешнее положение дел не вселяет надежд, а в мире до сих пор возникают конфликты, мы верим – возможно, безрассудно – в то, что мораль и этика восторжествуют.

Настоящее искусство способно открывать неожиданные истины и отношения. Оно требует от художника и определённой позиции, и видения реальности и будущего – способности видеть, анализировать и приобретать опыт, чтобы мечтать. Мечты, которые выражают эти молодые художники, весьма разнообразны: они могут быть утопическими и кошмарными, циничными и полными надежд, горячими и холодными, влажными и сухими, уязвимыми и сильными.

Но прежде всего они амбициозны и конструктивны. А это означает, что для освобождения пространства ради чего-то лучшего иногда требуется разрушить то, что разрушительно само по себе.

Работы для проекта «Время мечтать» отбирались из более 3000 заявок, поданных на сайт биеннале; это произведения 83 художников в возрасте до 35 лет из разных стран мира. Половина из них женщины, что отражает давно назревшие изменения в мире искусства.

В рамках моей работы куратора я много путешествовал по России, встречался с художниками, посещал мастерские и, конечно, опирался на мой предшествующий опыт, убеждая авторов подавать заявки. Тем не менее, я открыл для себя много нового в работах, присланных художниками на биеннале.

Охватывая настоящее и будущее, перемещаясь во времени и пространстве между микрокосмами и вселенными, эта выставка полифонически объединяет индивидуальные взгляды, переплетённые разными эстетическими и культурными концепциями, и скреплённые стандартами «качества». Мечта о настоящем искусстве – независимо от того, как или где оно создано, – должна корениться в правде, этике и вере в жизнь».

 

Все выставки биеннале молодого искусства на страницах сайта >>

 

 

Информация (на 25.06.2014):

Музейное объединение Музей Москвы

Адрес: Зубовский бульвар, дом 2. Ближайшая станция метро «Парк Культуры» Кольцевой и Сокольнической линий.

Время работы: вторник, среда, пятница, суббота, воскресенье с 10:00 до 20:00, в четверг с 11:00 до 21:00, понедельник и последняя пятница месяца – выходные дни.

Стоимость билетов: взрослые – 100 рублей, льготные категории – 50 рублей. Каждое третье воскресенье месяца – вход свободный

 

Смотреть еще

Ярмарка молодого современного искусства blazar 2023 Музей Москвы

Ярмарка молодого современного искусства blazar 2023.

С 21.09 по 24.09.2023 в Музее Москвы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *