Пятница , 19 апреля 2024

Как построить зоопарк?

До 02.11.2014 в МВЦ «Рабочий и Колхозница»

Выставка «Как построить зоопарк?» приурочена к 150-летнему юбилею Московского зоопарка. Архивные фотографии из коллекции зоопарка, видеоинсталляции «Сны животных», а так же интерактивные игры и квесты – всё это и многое другое стало единым арт-аттракционом для самого широкого зрителя.

Выставка «Как построить зоопарк?» рассказывает об истории зоопарка как части истории большого города и городской цивилизации. Этот рассказ разворачивается как диалог с посетителем, которому предлагают включиться в разговор о решении множества сложнейших вопросов, в разное время возникавших перед создателями и сотрудниками зоопарка: какой должна быть среда и архитектура, как сформировать и содержать коллекцию, которая уникальна, потому что она живая?

Главный вопрос выставки вынесен на стены клетки для животных, стоящей в центре одного из залов: «Зоопарк: pro i contra… Нужны ли вообще зоопарки? И чем оправдано их существование?».

В рамках выставки посетитель знакомится с «зоопарком, которого не видно», с внутренней жизнью животных и людей, которые о них заботятся. Гости узнают о легендарных сотрудниках зоопарка, память о которых хранится десятилетиями, о знаменитых животных и  курьезных историях из их жизни и даже с «хроникой побегов» зверей  из зоопарка.

Один из основных смыслов зоопарка и одно из главных оправданий его существования – возможность вживую наблюдать за красотой живых существ: пластическим совершенством, игрой узоров, цветовой гаммой.

Анималистика всегда была  одной из самых популярных областей изобразительного искусства, поэтому экспозицию дополнят видеоинсталляция, представляющая «пластические портреты» животных, в исполнении молодых артистов современного балета, а так же медиаинсталляция «Сны животных» о сокровенных мечтах зверей, живущих в зоопарке (художник Максим Свищев, композиторы Александр Леонов и Ольга Гайдамак) и др.

Отдельный экспозиционный сюжет посвящён КЮБЗу (Кружок юных биологов зоопарка), основанному в 1924 году. Феномен КЮБЗа представлен в интерактивном пространстве, где посетитель может совершить путешествие по миру, разгадывая следы животных и голоса птиц, ориентируясь на местности и выживая в экстремальных условиях, становясь носителем  преданий, воспоминаний и мифов участников кружка.

«Как построить зоопарк?» сопровождается множеством познавательных программ, среди которых показ научно-популярных фильмов про животных, снятых с участием сотрудников Московского зоопарка, и знаменитые лекции, на которых присутствуют сами животные.

Выставка предоставляет множество возможностей для детей, которые смогут попробовать свои силы в анималистике, сыграть в разнообразные познавательные игры, придуманные сотрудниками зоопарка, примерить на себя разнообразные профессии, необходимые в зоопарке, – от звероловов и ветеринаров – до дизайнеров и т.д.

А на площадке «Космозоо», построенной по мотивам научно-фантастических произведений Кира Булычёва и посвящённых приключениям главной героини книги Алисы Селезнёвой, можно будет совершить путешествие в будущее и помечтать о том, каким станет Московским зоопарк через несколько лет.

 

 

Информация (на 01.07.2014):

Музейно-выставочный центр  «Рабочий и Колхозница»

Адрес: проспект Мира, дом 123Б (ближайшая станция метро «ВДНХ»)

Время работы: вторник, среда, пятница, суббота, воскресенье с 10:00 до 20:00, в четверг – с 10:00 до 21:00, выходной день – понедельник.

Стоимость билетов: 250 рублей.

 

Смотреть еще

Выставка Графика народов Севера Павильон Рабочий и колхозница ВДНХ

Графика народов Севера.

С 03.06 до 03.07.2022 в Павильоне «Рабочий и колхозница» — ВДНХ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *