Пятница , 26 апреля 2024

Скульптура сегодня.

До 22.06.2014 в Государственном центральном музее современной истории.

На выставке, организованной музеем совместно с галереей «Т», представлены работы ведущих современных российских скульпторов: Владимира Буйначёва, Михаила Дронова, Валерия Евдокимова, Виктора Корнеева, Александра Рукавишникова, Дмитрия Тугаринова, Георгия Франгуляна, Бориса Чёрствого. Особое место в экспозиции занимают работы  советских скульпторов Дмитрия Цаплина (1890 – 1967) и Георгия Попандопуло (1916 – 1992).

Дмитрий Цаплин родился в бедной крестьянской семье в Саратовской губернии. Учился в Саратовских высших художественных мастерских (1919—1920), в 1927 году был командирован А.В. Луначарским в Испанию, Англию и Францию. В 1935 году

Дмитрий Цаплин вернулся в Россию и создал целый ряд произведений портретного жанра, его героями были В.П. Чкалов, В.В. Маяковский, М. Горький и другие деятели науки, культуры и искусства. Цаплин работал над образом В. И. Ленина, создавал проекты памятников, обращался к монументально-декоративной скульптуре. От всех скульпторов этого мастера отличает то, что Цаплин чувствовал материал, а не подчинял его своим замыслам. На выставке экспонируется портрет русского писателя, поэта и публициста Н.А. Некрасова его авторства.

Георгий Попандопуло (1916 – 1992) родился и окончил школу в Геленджике, а в 1931 году переехал в Новороссийск, где работал токарем на вагоностроительном заводе. Ещё в детстве будущий анималист увлекался резьбой по камню — перочинным ножом вырезал фигурки зверей и птиц на мягкой гальке. Детское увлечение впоследствии стало делом всей жизни.  На выставке представлена скульптура Попандопуло «Радость жизни».

Александр Рукавишников, Дмитрий Тугаринов, Георгий Франгулян, Михаил Дронов, Виктор Корнеев и другие участники выставки – все известные мастера,  у каждого — свой индивидуальный, неповторимый стиль. Собранные вместе в одной экспозиции, их произведения дают самое полное представление о прошлом и настоящем российской скульптуры.

Выражаю благодарность пресс-службе Государственного Центрального музея современной истории России за предоставленные материалы.

 

 

Информация (на 04.06.2014):

Государственный Центральный музей современной истории России.

Адрес: Тверская улица, дом 21. Проезд до станций метро «Тверская», «Пушкинская» или «Чеховская»

Время работы: вторник, среда, пятница с 10:00 до 18:00, четверг с 12:00 до 21:00, суббота и воскресенье с 11:00 до 19:00, понедельник – выходной день.

Стоимость билетов: взрослые — 250 рублей, льготные категории – 100 рублей, дети до 7 лет – бесплатно. В первый вторник месяца – бесплатное посещение посетителям до 18 лет.

Любительская фотосъемка — 250 рублей.

 

Смотреть еще

Выставки Владимир Амодео Амазонки Битва за жизнь Галерея Омельченко Omelchenko Gallery

Владимир Амодео. Амазонки. Битва за жизнь.

С 07.12 до 20.12.2023 в Галерее Омельченко / Omelchenko Gallery.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *