Четверг , 28 марта 2024

Тимирязев – фотограф.

До 30.06.2014 в Музее-квартире Г.М. Кржижановского

Климент Аркадьевич Тимирязев был не только всемирно известным российским учёным и общественным деятелем, но и одним из самых ярких фотографов на рубеже XIX и XX веков, новатором, много сделавшим для развития техники фотографии. Практически впервые после смерти Тимирязева широкой публике представлены его фотоработы.

Климент Аркадьевич выступал  за демократизацию искусства, его распространение в народных массах и служение искусства народу. Тимирязев считал, что искусство не может ограничиваться воспроизведением только одной природы, в центре внимания художника должна быть «прежде всего жизнь с ее радостями и горем».

Мысли же Тимирязева о значении фотографии для развития и популяризации науки нашли горячую поддержку со стороны одного из крупнейших русских художников— И. И. Левитана.

В своем письме к Тимирязеву художник писал, что брошюру ученого «Фотография и чувство природы» он прочитал с большим интересом. «Есть положения,— писал Левитан, — удивительно глубокие в ней. Ваша мысль, что фотография увеличивает сумму эстетических наслаждений, абсолютно верна, и будущность фотографии в этом смысле громадна».

Выражаю благодарность пресс-службе Государственного Центрального музея современной истории России за предоставленные материалы.

 

 

Информация (на 04.06.2014):

Квартира Г.М. Кржижановского — Филиал Государственного Центрального музея современной истории России.

Адрес: Садовническая улица, дом 30, строение 1. Проезд до станции метро «Новокузнецкая», далее трамваи 3, 39, «А» или автобусы «К», 158 до остановки «Садовническая улица».

Время работы: вторник, среда, пятница с 10:00 до 18:00, четверг с 12:00 до 21:00, суббота и воскресенье с 11:00 до 19:00, понедельник – выходной день.

Стоимость билетов: взрослые — 150 рублей, льготные категории – 70 рублей, , дети до 7 лет – бесплатно. В первый вторник месяца – бесплатное посещение посетителям до 18 лет.

Проведение фотосъемки (без вспышки) — 150 руб

Смотреть еще

Галерея Парк Фотовыставка Без барьеров IX Всероссийского фотоконкурса о жизни людей с ограниченными возможностями

Без барьеров.

С 21.12.2023 до 14.01.2024 в Галерее «Парк».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *