Четверг , 25 апреля 2024

Борис Ливанов – художник.

До 05.07.2014 в Доме-музее К.С.Станиславского

На выставке, посвященной 110-летию со дня рождения великого русского актера и режиссера Бориса Николаевича Ливанова, будет представлено около 200 его графических работ, среди которых шаржи и портреты, беглые зарисовки и наброски, помогавшие ему в работе над спектаклем или ролью.

Борис Николаевич Ливанов остался в памяти многих поколений любителей театра и кино. Решив пойти по стопам своего отца, который был актером, Б.Н.Ливанов, закончив 4-ю студию, в 1924 г. поступил во МХАТ. Его первой работой в театре стала роль князя Андрея Шуйского в спектакле “Царь Фёдор Иоанович”. А в 1930 г. после роли Кассио в спектакле “Отелло” Б.Ливанова признают одним из ведущих актеров МХАТа. Особенно зрителям запомнилась работа Ливанова в спектакле “Мёртвые души” (1934 г.), где он сыграл роль Ноздрева. В этом же году Б.Ливанов играет роль Кудряша в спектакле «Гроза».

С пятидесятых годов Б.Н.Ливанов начал работать и как режиссер. Он был одним из первых режиссеров, стремившихся поставить произведения Ф.М.Достоевского на сцене. В 1960 г. Ливанов выпускает спектакль “Братья Карамазовы”, где совершенно по-новому интерпретировал роль Дмитрия. Его визитной карточкой как режиссёра становится “Чайка” А.П.Чехова, поставленная во МХАТе в 1969 году.

За свою творческую деятельность Б.Н.Ливанов получил признания и награды: народный артист СССР, лауреат пяти Сталинских и Государственной премии СССР, кавалер ордена Ленина, он сыграл в Московском Художественном театре более 30 ролей и поставил 10 спектаклей.

Мало кто знал Б.Н.Ливанова как интересного художника и шаржиста. По воспоминаниям современников Ливанов обладал великолепным чувством юмора и мог создать совершенно необыкновенный афоризм по самому невинному поводу. Однажды Кукрыниксы предложили ему: “Поработай с нами!” — и Ливанов ответил: “Не могу. Придется подписываться: “Кукрыниксы Ли?”

Работая в Художественном театре, Борис Николаевич создает совершенно уникальное “Портретное фойе” актеров, режиссеров, драматургов и работников театра. По его портретам и зарисовкам, юмористическим и не всегда добрым, можно определить достоинства, недостатки и отличительные черты характера изображенных людей.

Борис Николаевич делал наброски, работая над спектаклем или ролью. Зрители смогут ознакомиться и с зарисовками Б.Н.Ливанова к неосуществленной постановке Вл.И.Немировича-Данченко “Гамлет”, где он репетировал роль Гамлета. Спектакль ставился по пьесе В.Шекспира в переводе Б.Пастернака, поэтому будет выставлен и авторский экземпляр пьесы с пометками автора.

С некоторыми работами Б.Н.Ливанова зритель знаком по публикациям в книгах и СМИ, но многие из них будут выставлены впервые. Выставкой “Борис Ливанов — художник” Музей МХАТ хотел напомнить об этой странице дарования русского актера.

 

 

Информация (на 04.06.2014):

Дом-музей К.С.Станиславского

Адрес: Леонтьевский переулок, дом 6. Проезд до станций метро «Тверская», «Пушкинская» или «Чеховская».

Время работы: среда, пятница – 12:00 – 19:00, четверг, суббота и воскресенье – 11:00 – 18:00, понедельник и вторник – выходные дни.

Стоимость билетов: основная экспозиция: взрослые – 100 рублей, льготные категории – 40 рублей; стоимость билетов на выставку – 50 рублей; разрешение на фотосъёмку – 100 рублей.

 

Смотреть еще

Валерий Левенталь.

До 30.08.2015 в Доме-музее К.С.Станиславского.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *