Суббота , 20 апреля 2024

Максимилиан Волошин. Доселе грезят берега мои.

До 29.06.2014 в Галерее «На Ленивке»

Выставка, открывшаяся в день рождения Максимилиана Волошина, включает более 30 работ автора конца 1910-х — 1920-х годов из пяти частных собраний.

Все произведения относятся к самому плодотворному, Крымскому периоду его творчества. В проекте «Доселе грезят берега мои», названном строкой из стихотворения Волошина «Дом поэта», представлена самая крупная экспозиция акварелей художника в России, когда-либо выставлявшаяся в едином пространстве. Графическую часть дополнят редкие фотоматериалы из фонда Дома-музея М.А.Волошина в Коктебеле и памятные предметы поэта и художника.

Современники часто не воспринимали всерьез его опытов в изобразительном искусстве, отводя главное место поэзии или художественной критике. Сам поэт говорил, что его «стихи утекли в акварели и живут в них, как морской прибой с приливами и отливами». Когда же у Волошина спрашивали, кто он: поэт или художник, он всегда отвечал: «Конечно поэт, — а затем добавлял, — и художник».

Со временем ценность его небольших пейзажей на бумаге стала проявляться по-новому, часто превращая стихи в комментарий к изображению. Как надпись на одной из акварелей выставки: «Сквозь розово-призрачный свет/Сияют ночные долины», — то ли название ночного пейзажа-картины, то ли начало стихотворного пейзажа-ноктюрна.

Свойство таланта Максимилиана Волошина, прежде всего проявлявшегося в способности передать обаяние места, явления, человека находило все возможные формы выражения. В начале XX века он является одной из самых харизматичных фигур в искусстве: автор литературных мистификаций, издатель, критик. Переехав в Коктебель, Волошин со свойственной ему в любом деле увлеченностью, пытается передать откровение крымского побережья.

Он создает в новом доме подобие «Улея» — парижских мастерских-коммун, а в акварельных пейзажах настаивает на первозданности немногословной природы вокруг. Видение собственного профиля в силуэте карадагских гор стало пророческим (стихотворение «Дом поэта»): Коктебель — «край синих гор» (так с тюркского переводится название Коктебель) — всегда подразумевает «Волошин».

 

 

Информация (на 28.05.2013):

Галерея «На Ленивке»

Адрес: улица Ленивка, дом 6/7, 2-й подъезд, 3 этаж (ближайшая станция метро «Кропоткинская»).

Время работы: вторник – суббота с 12:00 до 20:00, воскресенье и понедельник – выходные дни.

Смотреть еще

Русское изобразительное искусства Серебряного века. Из собрания Ю.М. Носова.

До 23.04.2017 в Музее-заповеднике Царицыно – Хлебный дом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *