Пятница , 26 апреля 2024

Русское изобразительное искусства Серебряного века. Из собрания Ю.М. Носова.

До 23.04.2017 в Музее-заповеднике Царицыно – Хлебный дом.

Выставка живописи, графики и скульптуры начала XX века из собрания московского коллекционера Юрия Носова.

Серебряный век в русском искусстве пришелся на бурные и трудные годы в истории России. Первая Мировая и Гражданская войны, Февральская и Октябрьская революции неизбежно наложили отпечаток на судьбы художников. Многие вынуждены были покинуть страну, а те, кто остались, приспосабливаться к новой действительности.

На выставке будут представлены 108 работ из коллекции Юрия Носова, многие из которых экспонируются впервые: картины Василия Масютина, Николая Крымова, Константина Коровина, Зинаиды Серебряковой, Максимилиана Волошина, Станислава Жуковского, Бориса Кустодиева, Петра Петровичева, Леонарда Туржанского, Константина Сомова и многих других.

Юрий Носов собирает русское искусство давно и весьма избирательно. Несмотря на то, что начало его коллекции положили приобретенные в 1960-х работы нонконформиста Анатолия Зверева (он покупал их, как это делали в те годы многие любители искусства, напрямую у художника, когда тот приходил в гости), интерес со временем сместился в сторону «Бубнового валета», «Союза русских художников», «Мира искусства», «Маковца» и «Группы 13» — художественных объединений, с которыми и ассоциируется Серебряный век изобразительного искусства в России.

Выставка в музее «Царицыно» — вторая часть большого проекта, цель которого познакомить аудиторию с коллекцией и ее автором. Первая выставка была посвящена русскому авангарду и прошла в музейно-выставочном центре «Рабочий и колхозница» в июне-сентябре 2015 года.

В субботу, 12 ноября, в 13.00 Юрий Носов проведет кураторскую экскурсию по выставке, присоединиться к которой сможет каждый, кто купит билет в кассе музея.

 

 

Информация (на 10.11.2016):

Государственный музей-заповедник «Царицыно» – Хлебный дом.

Адрес: улица Дольская, дом 1. Проезд до станции метро «Царицыно».

Музей открыт: вторник – пятница с 11:00 до 18:00, суббота с 11:00 до 20:00, воскресенье с 11:00 до 19:00, понедельник – выходной день.

Стоимость билетов:

Комплексный билет на все экспозиции и выставки Дворцово-выставочного и Оранжерейного комплексов: взрослые 650 рублей, льготные категории – 200 рублей.

Единый билет в Большой дворец и Хлебный дом: взрослые – 350 рублей, льготные категории – 80 рублей.

 

Смотреть еще

Выставка Такое разное Царицыно Музей-заповедник Царицыно Большой дворец

Такое разное Царицыно.

С 02.11.2023 до 26.05.2024 в Музее-заповеднике «Царицыно» — Большой дворец.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *