Суббота , 27 апреля 2024

Великие живописцы Ренессанса из Академии Каррара в Бергамо.

До 27.07.2014 в ГМИИ имени А.С.Пушкина.

В Год туризма Италии в России ГМИИ им. А.С. Пушкина представляет уникальную по своему уровню выставку из собрания Академии Каррара в Бергамо, одного из известных и самобытных музеев Италии. Впервые в России перед публикой предстанет столь яркая и широкая панорама художественных достижений эпохи Возрождения. По своему уровню и полноте данная выставка превосходит все, до сих пор проводимые в нашей стране.

На выставке будет представлено 58 произведений живописи мастеров эпохи Возрождения, среди которых работы Пизанелло, Якопо и Джованни Беллини, Боттичелли, Перуджино, Бартоломео Виварини, Карпаччо, Винченцо Фоппы, Лоренцо Лотто, Джованни Морони и многих других мастеров, которые позволят зрителю проследить развитие искусства Италии в один из самых интересных и важных моментов истории. Хронологически выставка охватывает 15 и 16 века, от периода становления нового искусства, основанного на принципах гуманизма, до шедевров, созданных мастерами, прославившими свое время.

Самая знаменитая из представленных на выставке картин – написанный в 1441 году «Портрет герцога Лионелло д’Эсте» Антонио Пизанелло, выдающегося живописца, рисовальщика, стоявшего у истоков европейского медальерного искусства. Сегодня насчитывается менее десяти известных живописных работ художника, а в отечественных музеях они отсутствуют.

Заслуженной славой во всем мире пользуется творчество работавшего во Флоренции Сандро Боттичелли и Пьетро Перуджино, который имел мастерскую во Флоренции и в родной Перудже. Экспозиция включает такие работы, как «История из жизни св. Виргинии»,1500-1510, «Портрет Джулиано Де Медичи», 1478-1480, «Благословляющий Спаситель», 1495-1500 Сандро Боттичелли; «Поклонение пастухов» 1504,  кисти Пьетро Перуджино.

С особой полнотой на выставке будет показана живопись Северной Италии, переживавшая в эпоху Возрождения бурный расцвет в разных художественных центрах этого обширного региона: в Венеции и Ферраре, Бергамо, Милане и Турине. Подлинным открытием для зрителей станет знакомство с двумя всемирно известными картинами Джованни Беллини, изображающими Мадонну с Младенцем. С именем этого великого живописца связано становление и расцвет Раннего Возрождения в Венеции. В российских собраниях произведения Джованни Беллини отсутствуют.

Подлинным открытием для посетителей Музея будет знакомство с произведениями миланских живописцев Винченцо Фоппы («Голгофа», 1450) и Амброджо Бергоньоне (две створки полиптиха «Мадонна делла Роза», 1515), а также знаменитого феррарского художника Козимо Туры («Мадонна с младенцем», 1460-1465).

Особое место в экспозиции принадлежит произведениям Лоренцо Лотто, хорошо знакомого нашим зрителям по выставкам, прошедшим в последние годы в ГМИИ. Представленные четыре композиции мастера относятся ко времени его работы в Бергамо. Среди них знаменитое «Мистическое обручение св. Екатерины» 1523.

Завершают выставку работы венецианских мастеров XVI века, которые были современниками Тициана, работали рядом с ним и нередко составляли ему достойную конкуренцию. Это группа композиций на религиозные и светские темы, а также портреты: «Мадонна с младенцем и святыми», 1510-1515, Якопо Пальмы Старшего; «Музыкант»,  около 1520, Джованни Карьяни; «Мадонна с Младенцем и святыми», около 1520, Андреа Превитали;, парный портрет «Бернардо Спини и Паче Ривола Спини», 1573, «Портрет молодого венецианца», 1567, «Портрет девочки из семейства Редетти», 1570,  Джованни Баттисты Морони, одного из первых великих портретистов Европы.

 

 

Информация (на 28.04.2014):

Государственный Музей изобразительных искусств им. А.С.Пушкина – основное здание

Адрес: улица Волхонка, дом 12 (ближайшая станция метро «Кропоткинская»)

Время работы: вторник, среда, пятница – воскресенье – с 10:00 до 19:00, в четверг с 10:00 до 21:00. Выходной день – понедельник

Стоимость билетов на выставку – нестандартная и зависит от дня и времени посещения. Подробности на сайте музея — >>

Стоимость каталога – 1000 рублей.

Смотреть еще

ГМИИ имени А.С. Пушкина Выставка Испанская коллекция Из собраний российских музеев

Испанская коллекция. Из собраний российских музеев.

С 08.11.2023 до 24.02.2024 в ГМИИ имени А.С. Пушкина — Главное здание.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *