Вторник , 19 марта 2024

Воображаемые территории Софьи Гавриловой.

До 18.05.2014 в ЦВЗ «Манеж»

Выпускница Московской школы фотографии и мультимедиа им. А. Родченко Софья Гаврилова принимала участие во многих групповых выставках в России и за рубежом, её работы находятся в коллекции Мультимедиа Арт Музея (Москва). Она стала лауреатом конкурса «Серебряная камера» (2011), вошла в шорт-лист Премии Кандинского (2013, 2014) и премии «Инновация» (2013, 2014). Будучи географом по образованию Гаврилова исследует тему положения человека в пространстве и возможностей его освоения.

Результаты экспедиций Софьи Гавриловой почти за десять лет задокументированы в виде гигабайтов разрозненных фотоснимков, образующих нелинейное полотно из фрагментов, «проб»различных ландшафтов. В видеоинсталляции «Шурфы» масштабные территории представлены в виде геологических «срезов», которые словно помещены в разрезанные вдоль пробирки. Они фиксируют внимание зрителя на чистой линии горизонта, столь непривычной для любого жителя большого города.

В видео «Территориальные целостности» (созданном совместно с Кириллом Широковым) безлюдный пейзаж «оживает» и пустошь заполняется природными и антропогенным элементами. Панорамы ландшафтов, нанесённые на зеркальную поверхность, в инсталляции «Непроницаемая любовь русского пейзажа» предлагают достроить изображение, опираясь лишь на его видимые части.

Каждая экспедиция для художницы являлась эскапизмом в пространство случайных временных сообществ, с остановками там, где нет места человеку. На выставке «Воображаемые территории», основанной на личном опыте освоения пространств, Софья Гаврилова представляет лирическую картину русского пейзажа и урбанистического ландшафта, оставляя зрителю возможность эмоционального отклика и рефлексии о том, какое влияние окружение может оказать на индивида или целое общество.

 

 

Информация (на 21.04.2014):

Центральный выставочный зал «Манеж»

Адрес: Манежная пл., 1 (ближайшие станции метро «Библиотека имени Ленина», «Боровицкая»)

Время работы выставки: ежедневно с 12:00 до 22:00, выходной – понедельник.

Стоимость билетов– 350 рублей

Смотреть еще

ЦВЗ Манеж Лекция Мозаичное наследие Надежды Леже 50 лет спустя

Лекция «Мозаичное наследие Надежды Леже. 50 лет спустя».

04.03.2023 в ЦВЗ «Манеж».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *