Пятница , 19 апреля 2024

Наука сохранять искусство.

До 30.04.2014 в Музее Декоративно-прикладного и Народного искусства

33 года отделу научной реставрации ВМДПНИ

Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства основан в 1981 году. В настоящее время музейное собрание насчитывает 240 тысяч экспонатов. Важная роль в сохранении уникальной коллекции музея принадлежит отделу научной реставрации, созданному одновременно с самим музеем.

Многие реставраторы принимали участие в формировании коллекции музея, работая в научных экспедициях в различных регионах России. Некоторые экспонаты поступали в музей в руинированном и непригодном к экспонированию состоянии.

Только благодаря творческой, кропотливой работе специалистов отдела научной реставрации, дающих произведениям искусства новую жизнь, сегодня ими могут любоваться посетители музея. Как гласит Международный Профессиональный кодекс ЮНЕСКО, роль реставраторов состоит именно  «в сохранении культурной ценности для пользы нынешнего и будущих поколений».

Реставраторы ВМДПНИ выполняют работы по керамике и стеклу, ткани и коже, дереву и мебели, полихромной скульптуре, лаковой миниатюре, графике и книжным переплетам, кости и перламутру, художественному металлу. Проводятся уникальные реставрационные работы на изделиях из кожи и живописи на металле.

Реставрация различной сложности проводится специалистами музея на основе методик, разработанных ведущими реставрационными центрами – ВХНРЦ им. И.Э. Грабаря, ГосНИИР и мастерскими Эрмитажа. Работая со сложными экспонатами и материалами, реставраторы ВМДПНИ, обладая высоким профессионализмом и многолетним опытом, разрабатывают и собственные уникальные авторские методики.

На выставке представлены уникальные предметы, демонстрирующие потрясающее мастерство реставраторов Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства.

 


Информация (на 17.04.2014):

Всероссийский Музей Декоративно-прикладного и народного искусства

Адрес: Делегатская улица, дом 3 (ближайшие станции метро «Новослободская», «Маяковская» и «Цветной бульвар»).

Будьте внимательны – в связи с ремонтом вход в здание музея временно осуществляется через главный дом усадьбы.

Время работы: понедельник, среда, пятница, воскресенье – с 10.00 до 18.00, в четверг с 10.00 до 21.00, в субботу – с 11.00 до 19.00.

Выходной день – вторник. Последний понедельник месяца в музее – санитарный день.

Стоимость билетов – 200 рублей

Смотреть еще

Выставка Русская свадьба Всероссийский музей декоративного искусства

Русская свадьба.

С 19.12.2023 до 21.01.2024 в Всероссийском музее декоративного искусства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *