Суббота , 20 апреля 2024

Александр Олигеров и Хаджи-Мурад Алиханов.

До 06.04.2014 в Центре Дизайна Artplay

Галерея East Meets West Gallery представляет два проекта на территории Центра дизайна ARTPLAY: «Бесконечное пространство» Хаджи-Мурада Алиханова и «Красная комната» Александра Олигерова. Организаторам выставки было интересно подчеркнуть определенное различие авторов в их отношении к пространству в сериях работ, представленных публике в рамках этих двух проектов.

Александр Олигеров внешне как будто намеренно сужает свое пространство, не только помещая работы в замкнутый мир комнаты, но и ограничивая их в цветовой гамме («Красная комната»). В работах этого цикла Александр двигается от более конкретных смыслов и форм в сторону все большего абстрагирования. Если в холстах «Победная регата», «Ревизия в небесной канцелярии» все еще угадываются как смысловые, так и фигуративные первоисточники, то работы «Наблюдатели», «Сомнение» — совершенно утрачивают связь с ними.

Узнаваемым «почерком» Александра Олигерова являются графические нечитаемые элементы картины, которые составляют часть композиции. Так, в работе «Красные свитки мантры в лучах заката» Мантра символизирует сакральный смысл бытия, возможность постижения смысла через текст или стих, а красный цвет – цвет торжества истины, чистоты и правды.

Хаджи-Мурад Алиханов, наоборот, расширяет внутреннее пространство работы до бесконечности, выплескивается за рамки холста наружу. Особенным и уникальным представляется нам в его работах образ Земли. Цветовая гамма земли включает люминесцентные цвета земной коры и мантии от золотисто-охренного до розового и алого.

Отрываясь от земли, мы, благодаря автору, зависаем над ней в каком-то космическом корабле, любуясь ею сверху, находясь в бесконечном пространстве небес со скрытыми горизонтами, с «мерцающими образами радуг», с белыми, желтыми и розовыми облаками, которые несутся над нами, «символизируя свет, сверхпроводимость и неизбывность самой жизни».

 

 

Информация (на 18.03.2014):

Центр Дизайна Artplay – Зал «Лаборатория»

Адрес: улица Нижняя Сыромятническая, дом 10, строение 3, на втором этаже. Ближайшие станции метро «Курская» и «Чкаловска».

Время работы выставки с 11:00 до 20:00

Вход свободный

Смотреть еще

Центр цифрового искусства Artplay Media Мультимедийная выставка Искусство Японии: от Хокусая до современности

Мультимедийная выставка «Искусство Японии: от Хокусая до современности».

С 02.10 до 03.12.2023 в Центре цифрового искусства Artplay Media.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *