Четверг , 28 марта 2024

Алтай — Образ – Время

До 30.03.2014 в Музее Декоративно-прикладного и Народного искусства

Выставка произведений из собрания Государственного художественного музея Алтайского края

Большой выставочный проект, организованный специально для ВМДПНИ в рамках года культуры Российской Федерации, впервые в столь полном объеме продемонстрирует москвичам традиционное народное и современное искусство Алтая.

Выставка включает в себя несколько разделов: «Традиционное народное искусство Алтая», «Иконопись», «Творчество народных мастеров Алтайского края», «Лубок». Особый интерес представляют изделия народного искусства, собранные в результате экспедиций по Алтайскому краю. Материалы экспедиций позволяют говорить о локальных особенностях народной культуры потомков переселенцев старообрядцев XVII и  XVIII веков, «кержаков» и «поляков», российских переселенцев XIX века.

На выставке также можно познакомиться с уникальными предметами русского узорного ткачества и вышивки, привезенных из сел Усть-Коксинского и Усть-Канского районов, необыкновенными прялками, отличающимися выразительностью форм и архаичностью росписей.

Иконописное наследие Алтая представлено на выставке местными памятниками конца XIX – начала XX веков. Это иконы народных мастеров ныне широко известного сузунского промысла, а также творения крестьянского иконописца-старообрядца В.Ф. Балыкина из села Залесово.

Современное народное творчество Алтайского края отражает связь с существовавшими в Сибири традициями художественных ремесел: урало-сибирскую роспись, гончарство и керамическую игрушку, ткачество и декорирование обрядовых полотенец,  праздничный народный костюм.

Выставка познакомит посетителей со старинным (начиная с XVII века) и современным лубком Алтайского края, а также представит необыкновенно экспрессивную живопись, монументальную и одновременно декоративную.

На полотнах местных художников Алтайский край предстает как земля гор и степей, полноводных рек и красивейших озер, больших и малых городов, старинных сел и деревень. Художники отображают традиционные формы народного быта, обычаев, обрядов, а также  сотворённую руками человека современную реальность, которая своей торжественностью не уступает стихийной и  величественной красоте дикой, девственной природы.

 

 

Информация (на 18.03.2014):

Всероссийский Музей Декоративно-прикладного и народного искусства

Адрес: Делегатская улица, дом 3 (ближайшие станции метро «Новослободская», «Маяковская» и «Цветной бульвар»).

Будьте внимательны – в связи с ремонтом вход в здание музея временно осуществляется через главный дом усадьбы.

Время работы: понедельник, среда, пятница, воскресенье – с 10.00 до 18.00, в четверг с 10.00 до 21.00, в субботу – с 11.00 до 19.00.

Выходной день – вторник. Последний понедельник месяца в музее – санитарный день.

Стоимость билетов – 200 рублей

Смотреть еще

Выставка Русская свадьба Всероссийский музей декоративного искусства

Русская свадьба.

С 19.12.2023 до 21.01.2024 в Всероссийском музее декоративного искусства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *