Суббота , 20 апреля 2024

Третий московский конкурс плаката. Культура — человек, общество, государство.

До 30.03.2014 в выставочном зале МОСХ на Кузнецком Мосту, дом 11.

Выставка финалистов конкурса.

Заявив о себе в двадцатом веке как об особом виде изобразительного искусства и мощном средстве воздействия на дух и умы, отечественный плакат потерялся в сладко-агрессивном рекламно-пискливом постсоветском пространстве.

Из деятельного повседневного участия в историческом созидании его вытеснили в небольшие мастерские энтузиастов художников, трезво мыслящих и не теряющих оптимизма. Ибо какому «нормальному» бизнесмену захочется вкладывать деньги в отрезвление масс посредством социального, воспитывающего наглядного пособия. Цели-то у двух сторон противные.

Но есть и еще один участник в этом процессе… Вопрос: а государству, думающему о своей будущности, тоже нужна только «жующая биг-маки масса», потребляющая головоногих дев с уличных билбордов и из «ящика»?

По заявленным условиям в конкурсе могли принять участие авторы произведений в жанре плаката и графического дизайна, отражающие сложность и многообразие задач и проблем, стоящих перед культурой в современном мире и современной России, созданные за последние 2 года.

Сотни российских художников и ближнего зарубежья прислали свои работы в адрес организаторов конкурса. По его итогам проводится эта выставка. Авторитетной комиссией отобраны были лучшие работы по самым актуальным вопросам жизни — всего на выставке демонстрируется около двух сотен, в том числе и лучшие работы прошлогоднего конкурса и работы членов жюри.

В составе жюри: члены-корреспонденты Российской академии художеств Сергей Алимов, Анастасия Архипова, Михаил Аввакумов, лауреаты государственной премии в области литературы и искусства Владимир Чайка и Андрей Логвин, главный дизайнер телеканала «Культура», академик Академии российского телевидения Елена Китаева, арт-директор студии Артемия Лебедева Эркен Кагаров.

 

Работы финалистов конкурса

 

Лучшие работы конкурса 2012 года

 

Работы членов жюри

 

Информация (на 18.03.2014):

Выставочный зал Московского Союза Художников на Кузнецком мосту, дом 11

Адрес: Кузнецкий Мост, дом 11 (ближайшие станции метро «Кузнецкий Мост» и «Лубянка»)

Время работы: понедельник – суббота с 12:00 до 19:00, выходной день – воскресенье

Стоимость билетов – 50 рублей.

Смотреть еще

Выставка Россия - Родина моя Дары МСХ Донецкому республиканскому художественному музею Московский дом художника

Россия — Родина моя. Дары МСХ Донецкому республиканскому художественному музею.

С 10.05 до 20.05.2023 в Московском Доме Художника на Кузнецком мосту, дом 11.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *