Четверг , 25 апреля 2024

Ян Чженьчжун. Trespassing – Вечное возвращение.

До 12.03.2014 в Центральном выставочном зале Манеж

Ян Чженьчжун живет и работает в Шанхае. Известность художнику в 2000 году принесла видеоработа «(I Know) I Will Die». Героями фильма стали обычные прохожие, произносящие фразу «Я умру». Фильм многогранен благодаря тому, что каждый «актер» в это высказывание вкладывал свои эмоции. С помощью простейших приемов Яну удалось поднять на поверхность чувство уязвимости, обычно скрывающееся за забвением смерти и отказом от экзистенциальных вопросов.

В 2007 году, на 52-й Венецианской Биеннале Ян Чженьчжун представил новую версию фильма. Участниками съемок стали не только жители Шанхая и Ханчжоу, но и Брюсселя, Сеула и Токио, Ганновера и Сан-Диего, Тихуаны, Бейрута и Рима.

Специально для выставки в Манеже художник создал русскую версию видео I Will Die. В течение недели он вел съемки в Москве: на улицах, в офисах, магазинах, учебных классах и других общественных местах. Выставка в Москве призвана стать продолжением диалога, который художник ведет с глобальным миром.

В рамках выставки «Trespassing/Вечное возвращение» будут представлены ключевые работы Ян Чженьчжуна: «Let’s Puff», «Light&Easy», «Spring Story», «922 Grains of Rice» и другие.

Творческий метод художника сформировался еще в 1990-2000-е гг. и напрямую связан с его индивидуальным опытом существования в современной урбанистической среде. Через трансформацию нашего восприятия действительности Ян Чженьчжун актуализирует само понятие нормативного социального поведения.

Один из основных мотивов его работ – это нарастание неопределенности и нестабильности, которые захватывают каждого отдельного человека. Темами его работ становятся резкие контрасты и дисгармония в обществе, социальные табу, такие как осознание собственной смертности.

 

 

Информация (на 24.01.2014):

Центральный выставочный зал «Манеж»

Адрес: Манежная пл., 1 (ближайшие станции метро «Библиотека имени Ленина», «Боровицкая»)

Время работы выставки: ежедневно с 12:00 до 22:00, выходной – понедельник.

Стоимость билетов на выставку – 250 рублей, разрешение на фотосъемку – 100 рублей.

 

Смотреть еще

ЦВЗ Манеж Лекция Мозаичное наследие Надежды Леже 50 лет спустя

Лекция «Мозаичное наследие Надежды Леже. 50 лет спустя».

04.03.2023 в ЦВЗ «Манеж».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *