Пятница , 19 апреля 2024

Русский рисунок и акварель из собрания Вологодской областной картинной галереи

До 27.10.2013 в Школе акварели Сергея Андрияки

Сколько же подлинных сокровищ изобразительного искусства хранится в наших провинциальных музеях, каждый из них – настоящая драгоценная жемчужина! Но если с произведениями живописи и скульптуры можно ознакомиться, посетив эти галереи и музеи, то с произведениями графики, в силу особенности их экспонирования, увидеться гораздо сложней.

Тем более ценна настоящая выставка в Галерее Школы акварели Сергея Андрияки, дарящая нам встречу с великолепными работами русских художников из собрания Вологодской областной картинной галереи. История создания музейной коллекции – яркий пример коллективного подвижничества многих людей на ниве развития культуры в далекой провинции. Основу собрания составляют произведения второй половины 19 – начала 20 веков, время наибольшего взлета и расцвета отечественного искусства.

Нельзя не отметить высочайший уровень коллекции. На выставке представлены и графические работы таких гигантов как Серов, Врубель, Коровин, и все направления отечественного искусства того времени – передвижники, мастера Союза Русских художников и Мира Искусств, символизм и русский модерн. Достаточно назвать, например, В.Маковского, Виноградова, Рылова, Бенуа, Лансере, Петрова-Водкина – потрясающий ансамбль знаменитых мастеров. Для многих также станет открытием имена превосходных провинциальных вологодских художников.

И, конечно же, как драгоценный дар – целых 12 работ Зинаиды Серебряковой! Именно эти волшебные работы задают лирический и камерный характер этой классически чистой и светлой выставке.

 

Информация (на 27.08.2013):

Музейно-выставочный комплекс Школы Акварели Сергея Андрияки

Адрес: Гороховский переулок, дом 17 (ближайшие станции метро «Курская» и «Бауманская»)

Время работы: среда – воскресенье с 11.00 до 19.00, понедельник и вторник — выходные дни.

Великолепный каталог стоит всего 160 рублей.

Смотреть еще

Галерейный центр Артефакт Выставка Зеркало души Портреты и образы в русском искусстве

Зеркало души. Портреты и образы в русском искусстве.

С 22.03 до 09.07.2023 в Галерейном центре «Артефакт».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *