Пятница , 19 апреля 2024

Рисунки поэтов.

До 15.09.2013 в Доме Остроухова

Совсем недавно мы были свидетелями искрометного художественного таланта Алексея Ремизова на выставке в Манеже. И вот теперь – широкомасштабный проект Государственного Литературного музея в Доме Остроухова, охватывающий целое столетие и представляющий нам рисунки и живопись великих мастеров слова 20 века, являвшихся и превосходными художниками.

Жаркие поэтические баталии начала 20 века нашли свое продолжение в изобразительном искусстве. Символизму Андрея Белого и пейзажам вне времени Максимилиана Волошина на этой выставке противостоит бешеный натиск футуриста Владимира Маяковского и братии. Причем поражает мастерство отнюдь не профессиональных художников, владение формой, цветом, техникой. И самое главное – их работы находятся в полном соответствии с самыми передовыми поисками того бурного времени.

А далее – записные книжки Иосифа Бродского, неоавангард от Андрея Вознесенского… Поэт в России больше чем поэт, он обязательно еще и немного художник.

 

 

Информация (на 20.08.2013):

Дом Остроухова, филиал Государственного Литературного музея

Адрес: Трубниковский переулок дом 17 (ближайшие станции метро «Краснопресненская», «Баррикадная», «Смоленская-Арбатско-Покровская линия» – на тролейбусе «Б» или «10″ до остановки «Дом Шаляпина»)

Время работы: вторник, пятница, суббота, воскресенье с 11.00 до 18.00, в среду и четверг с 14.00 до 21.00, выходной день – понедельник. Последнее число месяца – санитарный день.

Стоимость билетов: 100 рублей, студенты — 70 рублей, пенсионеры — 50 рублей, школьники — 50 рублей.

 

Смотреть еще

Литературный музей Выставка Из истории книжной торговли в России К 65-летию магазина Москва

Из истории книжной торговли в России. К 65-летию магазина «Москва».

С 08.11.2023 до 18.02.2024 в ГМИРЛИ — Дом Любощинских — Вернадских.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *