Пятница , 26 апреля 2024

Юрий Орлов. Традиции классического искусства.

До 19.12.2012 в Выставочном зале СХ России на Покровке, 37

Персональная выставка заслуженного художника России Юрия Александровича Орлова знакомит зрителя с работами одного из лучших современных отечественных мастеров работающих в лучших традициях русской классической школы живописи. Жанровые картины, пейзажи, натюрморты – стилевое и жанровое разнообразие во всей полноте раскрывает искусство мастера.

Юрий Орлов – ученик А.П. Ткачева, в своем творчестве принявший от своего наставника эстафету развития русского импрессионизма, традиции, заложенные еще мастерами «Союза Русских художников». Этот путь означает верность принципам реализма, высочайшее профессиональное мастерство и острые социальные темы, поднимаемые произведениями Юрия Орлова.

И разве все художественные открытия на пути реализма сделаны? Возьмем такой вид изобразительного искусства как жанр, пренебрегаемый авангардом и опошлённый ортодоксальным соцреализмом. В современном изобразительном искусстве Юрий Орлов один из немногих, кто посвятил свое творчество жанровой живописи, развивая традиционные и открывая новые темы на современном уровне развития художественного языка.

Неслучайно, среди любимых художников Юрий Орлов называет малых голландцев. Авторское отношение к изображаемому, классичность работ, выражаемая в четкости композиции, великолепном владении цветом и знании наследия старых мастеров — основа его жанрового искусства. А какие шикарные по живописи и фактуре натюрморты рождаются под кистью Юрия Орлова? Это всё лучшие образцы подлинно классической живописи.

 

 

Информация (на 10.12.2012):

Выставочный зал Союза художников России

Адрес: улица Покровка, дом 37 (ближайший станции метро «Чистые пруды», «Китай-Город», «Красные ворота»)

Время работы: понедельник – четверг с 11:00 до 17:30, в пятницу с 11:00 до 16:00, в субботу – по договоренности, выходной день – воскресенье.

Посещение выставочного зала – бесплатно.

На выставке можно купить небольшой каталог работ Александра Орлова (50 рублей) и альбом о творчестве художника издательства «Белый Город» (400 рублей)

Смотреть еще

Выставка Лариса и Павел Ткаченко Галерея Союза Художников России на Покровке дом 37

Лариса и Павел Ткаченко.

С 20.09 до 08.10.2023 в Галерее СХР на Покровке, 37.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *