Пятница , 26 апреля 2024

Реальность живописи. Картина в искусстве Германии. 1950—2010

До 16.12.2012 в Государственном Центре современного искусства

В Центре современного искусства развернута широкая панорама развития изобразительного искусства Германии за вторую половину 20 века на примере работ из коллекции Художественного музея Бонна.

Как и в любой сборной выставке, достаточно сложно уловить какие-то объединяющие столь разные произведения общие идеи. Задача таких проектов простой обзор всего, что было в исследуемый период. А задача зрителя найти, что цепляет, что запомнится – новые имена, сюжеты, художественные решения.

Например, в очередной раз отметить влияние русских художников на своих германских коллег. Малевич, Кандинский, художники «Русского Берлина» оставили большой след в истории немецкого искусства. Это видно на примере творчества старших из представленных здесь мастеров — Вернера Гиллеса и Вилли Баумайстера.

Или улыбнуться встрече со старым знакомым, Гюнтером Юккером. Помните, на заре перестройки, огромное пространство Третьяковской Галереи, заполненное миллионами гвоздей? Кстати, та выставка была тем сигналом «стоп», после которого возникло критическое понимание, что авангард и новейшие направления не есть самое лучшее в искусстве.

Из неизвестных имен запишу себе в память Зигмара Польке. Его картины то немногое, что цепляет на выставке и заставляет продолжить знакомство с творчеством художника.

Вот, пожалуй, и все. Немного, скажете вы? Но ведь это здорово, открыть благодаря выставке творчество хотя бы одного большого мастера! Считаю, что задача проекта в отношении меня выполнена.

Информация (на 07.11.2012)

Государственный Центр современного искусства

Адрес: улица Зоологическая дом 13 строение 2 (ближайшие станции метро «Барркадная», «Краснопресненская»)

Часы работы: со вторника по воскресенье с 12:00 до 20:00, выходной день понедельник.

Стоимость билетов – 200 рублей

Стоимость каталога выставки – 1000 рублей

Смотреть еще

Вечер перформансов (Мария Молокова, Анастасия Алёхина, Дмитрий Морозов).

Вечер перформансов (Мария Молокова, Анастасия Алёхина, Дмитрий Морозов).

13.09.2019 в Государственном центре современного искусства – ГЦСИ в составе РОСИЗО.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *