Пятница , 19 апреля 2024

Новые идут! Революция, рок и свобода. Группа «Новые художники». 1982 – 1991

До 09.12.2012 в Музее современного искусства в Ермолаевском переулке

Эта выставка — чистый драйв и взброс адреналина! Её не смогут понять те, для кого рок, свобода и перестройка словарь терминов, а не состояние души. Здесь нечего делать тому, кто не подпевал Виктору Цою в едином порыве: «Мы ждем перемен!», для кого «Асса» не просто культовый фильм, а отворенное окно в свободу… Возвращение в революционные 80-е под аккомпанемент рок-музыки, от которой глохнут бедные бабушки-смотрители…

В залах в Ермолаевском переулке ретроспектива уникального явления в русской живописи – художественного объединения «Новые художники». Более 100 картин из собрания Русского музея и частных коллекций поведают о времени перемен, о творчестве истинно свободных художников, объединившихся вокруг Тимура Новикова в начале 80х годов, сплоченных идеей революции в искусстве, продолжении линии русского авангарда начала 20 века.

Были и хулиганские шутки, и розыгрыши, типа придумывания несуществующих художественных критиков, эпатаж зрителей и незабываемые концерты. «Это здорово!» восклицает героиня одной из картин представленной на выставке, и это действительно было здорово!

И символично, что с приходом новых времен, в 1991 году Новиков и Бугаев (Африка) передали собрание картин «Новых художников» Русскому музею. Это был красивый жест окончания истории группы и конец революции.

Художественного материала, который хочется представить, очень много. Поэтому изобразительный ряд по этой выставке разбивается для удобства просмотра на четыре части.

Смотрите, врубайте «Кино» или «Ноль» и вперед, по волнам памяти на пути к свободе! И знаете, у молодых такого уже не будет! Это возможно только раз, и пусть они завидуют!

Олег Котельников — часть 1

Иван Сотников — часть 2

Вадим Овчинников, Инал Савченков — часть 3

Тимур Новиков, Виктор Цой, Бугаев (Африка) и другие — часть 4

Избранные работы с выставки:

Информация (на 07.11.2012):

Московский музей современного искусства, здание в Ермолаевском переулке, дом 17 (ближайшее метро «Маяковская»)

Часы работы: понедельник-воскресенье с 12:00 до 20:00, в четверг музей работает с 13.00 до 21.00

Выходной – третий понедельник каждого месяца

Стоимость билетов – 150 рублей

Каталог выставки (тяжеленный кирпич энциклопедических размеров) стоит 2000 рублей

 

Смотреть еще

VLADEY = RUSSIA Аукцион и предаукционная выставка 4 декабря 2023

VLADEY = RUSSIA. Аукцион и предаукционная выставка.

С 24.11 до 04.12.2023 в Пространстве VLADEY на Неглинной.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *