Вторник , 30 апреля 2024

Пространства российского видеоарта.

До 10.09.2016 в ГМИИ имени А.С.Пушкина – Усадьба Голицыных.

Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина представляет программу «Пространства российского видеоарта» в рамках проекта «Дом впечатлений. Классика и современность медиаискусства».

«Пространства российского видеоарта» – это логическое продолжение выставки в стенах усадьбы князей Голицыных: в рамках программы пройдут видеопоказы, приуроченные к Году российского кино.

Сегодня «современный визуальный опыт – это целый континент, и становится все труднее определить, что здесь является кинематографом, а что видеоартом, медиаискусством» (кинокритик Марко Мюллер).

Ведь именно на пограничной территории между кинематографом и современным искусством происходят самые интересные явления: зритель сталкивается с проблемой иного видения, авторы предлагают пережить новый опыт существования в пространстве, где стирается граница между реальностью и виртуальным образом, художники работают с тактильностью изображения, воздействующего на все органы чувств.

В программу войдут работы видеохудожников, исследующих язык видео – арт-группы «Синий суп», арт-группы «Провмыза», Виктора Алимпиева и Евгения Гранильщикова.

Время вплетается в видео-повествование, и выбранная авторами технология становится и медиумом, трансформирующим пространство, и нарративом, создающим ментальную карту – пейзажа, памяти, сознания и нашего внутреннего мира.

В рамках программы все художники представят по три работы, которые будут демонстрироваться в режиме нон-стоп в течение всего времени работы выставки в лекционном зале усадьбы князей Голицыных.

Это уникальная возможность увидеть работы известных российских художников в высоком разрешении на большом экране. Каждая серия показов будет сопровождаться круглым столом, на котором российские киноведы, культурологи и искусствоведы постараются понять, какое место представленные художники занимают на мировой арт-сцене, и вписать их в общемировой художественный контекст.

 

Программа:

7 – 9 июля. Арт-группа «Синий суп»

21 – 23 июля. Евгений Гранильщиков

25 – 27 августа. Арт-группа «Провмыза»

8 – 10 сентября. Виктор Алимпиев

 

Программа «Пространства российского видеоарта» проходит в рамках выставки «Дом впечатлений. Классика и современность медиаискусства»

Подробнее о выставке: http://cultobzor.ru/2016/05/dom-vpechatleniy/

 

 

Информация (на 08.07.2016):

Музейный городок ГМИИ им. А.С. Пушкина — Усадьба Голицыных.

Адрес: улица Волхонка, дом 14, строение 5.

Ближайшие станции метро «Кропоткинская», «Боровицкая» и «Арбатская».

Время работы: среда – воскресенье с 13:00 до 22:00. Понедельник и вторник – выходные дни.

Стоимость билетов: полный билет – 200 рублей, льготные категории – 100 рублей, дети до 16 лет – бесплатно.

Вход на показы по билету на выставку. Для участия в беседах необходима предварительная регистрация.

 

Смотреть еще

ГМИИ имени А.С. Пушкина Выставка Испанская коллекция Из собраний российских музеев

Испанская коллекция. Из собраний российских музеев.

С 08.11.2023 до 24.02.2024 в ГМИИ имени А.С. Пушкина — Главное здание.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *