Вторник , 30 апреля 2024

Владимир Дубосарский. Говорит и показывает ФБ.

До 29.05.2016 в МВК «Рабочий и Колхозница».

 «Говорит и показывает ФБ» — выставка-рефлексия, тема которой – меняющееся значение искусства вообще и живописи в частности в эпоху развитых информационных технологий, социальных сетей, big data, etc.

Что значит быть художником сегодня? Как меняется творческий метод под воздействием новых технологий? Где проходят границы между потреблением и созданием — между искусством и контентом? Кому принадлежит информация, генерируемая «юзерами» в сети интернет?

Основные вопросы, которые поднимает на выставке Владимир Дубосарский «Говорит и показывает ФБ», звучат именно так.

В течение последних нескольких лет Дубосарский создавал серию живописных работ по мотивам фотографий, опубликованных «френдами»-фотографами в социальной сети Facebook. На выставке помимо картин – фрагменты переписки художника с авторами фотографий, в которой отражаются парадоксальные изменения в самой сути авторского права.

Также на выставке будут представлены изображения, созданные художником-роботом — компьютерной программой, обученной творческому стилю Дубосарского и самостоятельно нарисовавшей несколько работ.

Частью экспозиции станут избранные места из переписки художника с авторами фотографий, озвученные и записанные в жанре радиопьесы.

 

Владимир Дубосарский. Говорит и показывает ФБ.

 

Куратор выставки Алексей Шульгин:

«Фейсбук для Дубосарского — один из каналов визуальных образов наряду с печатной продукцией, телевидением и старым добрым миром вокруг нас.

Прослеживая творческую эволюцию автора, можно вспомнить, что работая в дуэте с Александром Виноградовым, Дубосарский активно использовал картинки из журналов, складывая из них коллажи, а потом перерисовывая на холсте.

Переход от журнальных картинок к фейсбучным выглядит вполне логично. Рассматривая фотографии во френд-ленте, Владимир в какой-то момент понял — вот оно!

Потому что некоторые образы настолько соответствовали его художественному видению, что оставалось только одно, — взять и перенести их на холст. Что он и сделал».

 

Владимир Дубосарский. Говорит и показывает ФБ.

 

Информация (на 22.04.2015):

Музейно-выставочный центр «Рабочий и колхозница»

Адрес: проспект Мира, дом 123Б (ближайшая станция метро «ВДНХ»)

Время работы: вторник, среда, пятница, суббота, воскресенье с 10:00 до 20:00, в четверг – с 10:00 до 21:00, выходной день – понедельник.

Стоимость билетов: взрослые – 200 рублей, льготные категории – 50 рублей.

 

Смотреть еще

Государственная Третьяковская Галерея Выставка Свет Новая Третьяковка

Свет.

С 17.10.2023 до 14.01.2024 в Государственной Третьяковской галерее на Крымском валу – Новая Третьяковка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *