Вторник , 30 апреля 2024

Дмитрий Бухров и Павел Николаев. Истории на досках.

До 21.01.2018 в Музее русского лубка и наивного искусства – Новогиреево.

«Истории на досках» — совместная выставка двух художников, которых объединяет выбор одного и того же материала, «холста» для воплощения своих сюжетов – дерева.

Дмитрий Бухров и Павел Николаев схожи и в то же время кардинально различны в своем творчестве: оба самобытны и ярки, оба наследуют традициям (иконопись, народные росписи по дереву, иллюстрация), но при этом создают на досках каждый свой особый мир, наполненный символами и знаками, понятными только тому, кто в этот мир погрузится.

На этих досках – смесь современного и всегда существовавшего, лики святых и сказочных, мифологических персонажей, простых обывателей и волшебных, иномирных существ.

Преображенные благодаря таланту художника, старые доски словно бы сами начинают рассказывать свои истории о вечном.

В работах Дмитрия Бухрова нарочитая простота изображения, чрезмерная «выпуклость» и узнаваемость образов раскрывается через старые сюжеты, переосмысленные на современный лад. Есть место божественному в современном мире? Как выглядит сакральное в обывательской жизни?

Павел Николаев задается похожими вопросами, мастер словно пребывает в постоянном диалоге со своими работами, снова и снова говоря о вечных ценностях, которые каждый со временем познает сам – о любви, вере, истине, дружбе.

 

 

Информация (на 23.11.2017):

Музей русского лубка и наивного искусства — Новогиреево

Адрес: Союзный проспект, дом 15а.

Проезд до станции метро «Новогиреево», выход из последнего вагона, по подземному переходу налево, пешком около 240 метров до пересечения 5-го проспекта Новогиреево и Союзного проспекта.

Время работы: среда, пятница – с 12:00 до 19:00, в четверг – с 12:00 до 21:00, в субботу и воскресенье – с 12:00 до 18:00, понедельник и вторник – выходные дни.

Стоимость билетов: взрослые – 150 рублей, льготные категории – 100 рублей.

Фотосъемка — 100 руб.

 

Смотреть еще

Выставка Липовые ювелиры Музейно-выставочный центр Дача Музей русского лубка и наивного искусства

Липовые ювелиры.

С 06.04 до 30.09.2023 в Музейно-выставочном центре «Дача».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *