Вторник , 30 апреля 2024

Виктория Плаунова. Кусочки.

С 02.11 до 30.12.2023 в Галерее-мастерской «Варшавка».

В Галерее-мастерской «Варшавка» Объединения «Выставочные залы Москвы» открывается персональная выставка Виктории Плауновой «Кусочки», посвященная мозаичному искусству. Исследуя различные техники, художница начала с простого «кусочного» коллажа и постепенно перешла к римской мозаике.

Виктории Плауновой захотелось прикоснуться к этому древнему искусству, используя самые обычные материалы, которые были под рукой. Одновременная сложность рисунка и простота каждого отдельного кусочка завораживает как самого создателя, так и зрителя. В последних произведениях художника в основном используется цифровой формат, где более четко виден стиль римской мозаики.

В переводе с латинского языка, мозаика – это произведение, посвящённое музам. История искусства мозаики уходит в глубокую древность. Уже 4 тысячи лет назад в древних шумерских городах мозаичные фрагменты из обожжённой глины использовались для украшения храмов и дворцов. Дальнейшая история развития мозаичного искусства идет через Древний Египет, Древний Рим и Византию, вбирая индивидуальные особенности этих культур и используя все новые техники и материалы.

Мозаика как жизнь: она состоит из небольших простых деталей, способных складываться в потрясающие узоры и картины. Работы, представленные на выставке, можно рассматривать как ретроспективу личного мозаичного стиля автора. Картины были созданы вручную, с использованием вырезок из глянцевых журналов или цветной бумаги. Объектами чаще всего становились городские пейзажи, реже — предметы или буквы.

Сначала Виктория Плаунова заинтересовалась леттерингом – рисованием букв, а потом её увлекла загадка мозаики. Желание сделать эстетику мозаичных работ доступной привело автора к работе не только в камне, но и в более простых материалах: на бумаге или в диджитал формате.

Так появились серии работ в технике бумажных коллажей, которые будут представлены на выставке. Особенность серийных работ в том, что их можно объединить в набор открыток, календарь или представить на выставке в виде некой единой сюжетной линии. Зрителю становится проще представить и прочувствовать задумку с разных сторон.

Куратор: Елена Свиридова.

 

 

Информация (на 02.11.2023):

Галерея-мастерская «Варшавка».

Адрес: Варшавское шоссе, дом 68, корпус 1.

Ближайшая станция метро «Варшавская»

Время работы: вторник – воскресенье с 11:00—21:00, понедельник – выходной день.

Стоимость билетов — 200 рублей, льготные категории – 100 рублей.

Комплексный билет (посещение двух параллельно идущих выставок) – 300 рублей, льготные категории – 150 рублей.

По Социальной карте школьника и учащегося колледжа или карте «Москвёнок» – вход свободный

https://varshavka.vzmoscow.ru

 

Смотреть еще

Галерея ЗДЕСЬ на Таганке Юбилейный выставочный проект Церетели Живопись

Юбилейный выставочный проект «Церетели». Живопись.

С 30.12.2023 до 04.02.2024 в Галерее «Китай город».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *