Суббота , 27 апреля 2024

Алексей Якименко. Дефектоскопия.

С 16.11 до 31.12.2023 в Галерее «Парк».

В Галерее «Парк» Объединения «Выставочные залы Москвы» открывается персональная выставка художника и скульптора Алексея Якименко «Дефектоскопия».

Зрители увидят абстрактную деревянную скульптуру Алексея Якименко, над которой художник работает в течение последних 20 лет. В экспозиции будут представлены как объекты, которые ранее уже демонстрировались художником (дуб, смальта, золото), так и новые работы, созданные специально для выставки.

Скульптуры Алексея Якименко — спилы деревянных колод, в которых художник фиксирует произвольные трещины и сколы, нащупывая хрупкий баланс между рукотворным и природным. Это своего рода оммаж дереву, с его неповторимой текстурой, дефектами на поверхности и особенностями материала, которые художник стремится в редукционистском жесте вычленить и вывести на первый план.

«Линия на чистом листе бумаги — шрам на его белизне. Каждый удар шпунта по камню — рана на камне. По большому счёту всё, что хоть как-то нам заметно — это нарушенная однородность. Если уж на то пошло, то окружающий мир — разнообразие его и сложность — это неоднородность на фоне равномерно остывающего пространства.

Искусственно созданные дефекты — это то, что принято маркировать как жест искусства. Меня же интересуют скорее дефекты, возникшие естественным путём. Их естественность может иметь некоторое отношение к гармонии. Более близкое, чем попытки имитировать натуру. Именно это естественное развитие события я и выявляю» — рассказал Алексей Якименко.

Алексей Якименко — живописец, монументалист, скульптор, дизайнер, инженер. Родился в Москве в 1969 году. Закончил МГХПА им Строганова, МФТИ. Член Союза Художников России. Лауреат Государственной Премии Правительства РФ в области культуры и Золотой Медали Российской Академии Художеств. Живет и работает в Тимирязевском районе Москвы.

Куратор: Никита Спиридонов.

 

Информация (на 16.11.2023):

Галерея «Парк».

Адрес: улица Немчинова дом 12.

Ближайшая станция метро «Тимирязевская».

Время работы: вторник – воскресенье с 11:00 до 20:00, понедельник – выходной день

Стоимость билетов: взрослые – 200 рублей, льготные категории – 100 рублей.

Комплексный билет (посещение двух параллельно идущих выставок) – 300 рублей, льготные категории – 150 рублей.

https://park.vzmoscow.ru

 

Смотреть еще

Галерея ЗДЕСЬ на Таганке Юбилейный выставочный проект Церетели Живопись

Юбилейный выставочный проект «Церетели». Живопись.

С 30.12.2023 до 04.02.2024 в Галерее «Китай город».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *