Суббота , 27 апреля 2024

Айгерим Сыздыкова. Преддверие.

С 26.11 до 01.12.2023 ВЗ МСХ в Старосадском переулке, дом 5.

В Выставочном зале Московского Союза художников в Старосадском переулке, дом 5 открывается персональная выставка Айгерим Сыздыковой «Преддверие». Работы на выставке представляют творчество художника за период последних двух лет.

Композиции с среднеазиатскими мотивами посвящены размышлениям художника о мире духовном. Природа и жизнь простых деревенских жителей аула Жалаулы, в течении всего творчества, вдохновляют художника создавать живописные полотна, где основной задачей является передача духовного мира человека. В картинах художника, жители среднеазиатских степей незримо соединяются с героями Библии.

Айгерим Сыздыкова тонкий живописец и цветовик. Её приоритет в живописи — работа над цветовыми пространствами медитативного созерцательного звучания. Все ее холсты передают пространство музыки. Изображения простых сельских жителей казахских степей доведены до библейских притч.

Тонкая, практически, акварельная живопись маслом, обусловлена традициями монументальной живописи в технике фрески, на которых в свое время воспитывалась художница, обучаясь у таких мастеров как Павел Никонов и Юрий Шишков.

Где первый говорил о поиске формы и знака, а второй делал акцент на построении плоскости картины и изучении техник монументального искусства, через анализ и работу над фресками и полотнами древнерусских и итальянских мастеров. Эта синергия органично привела художника к индивидуальному почерку как в пластическом языке, так и в технических приемах полупрозрачной лессировочной живописи.

Каждая работа приводит к размышлениям о вечном предназначении человека, именно с этой мыслью связаны некая абстрактность и условность изображений людей и объектов. Оболочка важна, но прежде всего духовное содержание. Как передать вибрации духа и души? Художник предлагает решение. Оно заключается в многослойности, где первоначальное рисование с натуры постепенно приходит к образному обобщению, где нет конфликта между внутренним и внешним.

Название выставки связано с состоянием, в котором находится художник. Преддверие — это образ готовности к принятию Царствия Небесного здесь и сейчас, где радость бытия значительнее внешних обстоятельств, где завершенная работа Христа приводит к внутреннему шалому, что помогает восхищаться мгновением и творит неспешную созерцательность — ваби-саби.

Айгерим Сыздыкова родилась в 1981 году в Алма-Ате. С 1994 по 1999 г. училась в Республиканском Художественном Колледже в Алматы, Казахстан. В 1999 г., поступила на подготовительный факультет МГАХИ им. В.И. Сурикова. С 2000 по 2006 гг. училась в МГАХИ им. В. И. Сурикова, на факультете живописи, в мастерской П.Ф. Никонова. В 2006 году закончила вышеупомянутый институт. В 2007 году вступила в МСХ. Выставочную деятельность ведет с 2000 года.

С 2010 по 2015 годы училась в École des arts visuels et diatiques в Университете Квебека в Монреале UQAM, участвовала в групповых и персональных выставках, проводимых разными выставочными пространствами, галереями и университетами г. Монреаля. В 2014 и 2017 гг. удостаивается грантов Conseil des art et des lettres du Québec. В 2017 г. возвращается в Москву, где продолжает свою творческую деятельность.

В своём творчестве Айгерим Сыздыкова опирается на искусство таких художников, как Пьеро дела Франческо, Джотто, Феофан Грек, Луиз Буржуа, Леонид Соломаткин, Федор Рокотав и Иван Вишняков.

Работы художника находятся в коллекциях Московского Союза Художников, МОММА, Grande bibliothèque, Diversité Artistique Montréal, Тульского музея изобразительных искусств, галереи Artothèque, Музея изобразительных искусств Нижнего Тагила, а также в частных коллекциях России, Казахстана, Канады, США, Великобритании и Испании.

Фоторепортаж Cultobzor.ru:

 

 

Информация (на 18.11.2023):

Выставочный зал Московского Союза Художников в Старосадском переулке.

Адрес: Старосадский переулок, дом 5.

Ближайшая станция метро «Китай-Город».

Время работы: понедельник – суббота с 12:00 до 18:00, воскресенье – выходной день.

Вход свободный.

 

Смотреть еще

Выставка художников-монументалистов Осень 2023 Выставочный зал Московского Союза Художников в Старосадском переулке

Выставка художников-монументалистов «Осень 2023».

С 13.11 до 17.11.2023 в ВЗ МСХ в Старосадском переулке, дом 5.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *