Суббота , 27 апреля 2024

Виктор Корнеев. Художник и модель.

С 02.11 до 19.11.2023 в Российской Академии Художеств.

Российская Академия Художеств представляет выставку произведений заслуженного художника РФ и академика РАХ Виктора Ивановича Корнеева «Художник и модель». В экспозицию войдёт около 40 натурных работ и этюдов, выполненных с 1980-х по 2023 годы.

В основе каждого выставочного проекта скульптора лежит продуманная и органичная художественная концепция, которая организуется как единая экспозиция-инсталляция со своей режиссурой, интригой, средой размышлений, световой и музыкальной партитурами.

Фоторепортаж Cultobzor.ru:

 

Главные мотивы в творчестве Виктора Корнеева – антропоморфная фигура и вечно новая, неисчерпаемая тема «Художник и модель». Автор работает в станковой и монументальной, ландшафтной скульптуре, — в больших произведениях, как и в малых, торжествуют игра, динамика характера, яркость непосредственного восприятия натуры.

Виктор Корнеев – скульптор-символист, ему присуще особое видение, умение постигать скрытые смыслы явлений. Поэтому многие его натурные композиции далее трансформируются в символические образы «Земли», «Природы», «Памяти». Большие фигуры в дереве и бронзе – для выставочных проектов, в граните – для природного ландшафта.

Мастерство скульптора ярко выражается в классическом жанре обнаженной модели. В Доме творчества имени Д.Н. Кардовского в Переславле-Залесском, в своей московской мастерской он постоянно работает с натуры, создает камерные этюды. Мастер считает, что именно работа с этюдами позволяет избежать шаблонности, дает возможность ярко передать характер модели, акцентировать индивидуальные черты.

Своим творчеством Виктор Корнеев наследует, развивает художественные идеи и открытия мастеров ХХ столетия. Автор также исследует архитектонику сознания. В граните и мраморе, дереве и бронзе, в композитных материалах овеществляет неуловимое – предчувствие и воспоминание, сомнение и надежду, плавные ритмы медитации и пронзительную молнию мысли.

 

 

Информация (на 29.10.2023):

Российская Академия Художеств.

Адрес: улица Пречистенка, дом 21.

Ближайшие станции метро «Кропоткинская» или «Парк Культуры».

Время работы: вторник с 12:00 до 22:00, со среды по субботу с 12:00 до 20:00, в воскресенье с 12:00 до 19:00. Выходной день – понедельник.

Стоимость билетов: взрослые – 100 рублей, льготные категории – 50 рублей.

https://www.rah.ru

 

Смотреть еще

Выставка Евгения Дубровина Территория скульптуры Выставочный зал Объединения Московских Скульпторов

Евгения Дубровина. Территория скульптуры.

С 06.12 до 23.12.2023 в ВЗ Объединения Московских Скульпторов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *