Суббота , 27 апреля 2024

Сергей Голлербах. Радость жизни.

С 04.11.2023 до 28.01.2024 в Доме Русского Зарубежья имени Александра Солженицына.

Дом Русского Зарубежья имени Александра Солженицына представляет выставку «Сергей Голлербах. Радость жизни», посвященную 100-летию со дня рождения художника.

1 ноября 2023 года Сергею Львовичу Голлербаху могло бы исполниться 100 лет. До этой даты он не дожил всего полтора года. Человек огромного таланта, как художественного, так и литературного, он оставил после себя наследие, известное за рубежом лучше, чем в России.

Родился Сергей Голлербах в бывшем Детском Селе, после чего жил вместе с родителями в Воронеже. Позже переехал в Нью-Йорк, где и провел бо́льшую часть жизни. Обширная география и насыщенная событиями жизнь сформировали ту тонкость и глубину понимания человека, которые стали отличительной чертой художника.

Без какого-либо осуждения, а лишь с живейшим и неподдельным интересом Сергей Голлербах всю свою творческую жизнь изучал людей, перенося свои наблюдения отточенными линиями на бумагу. «Тело человека выражает суть его, является как отражением его внутренних качеств, так и причиной его поведения, интенсивности его чувств, даже обозначает место его во вселенной».

Экспозиция включает в себя живопись и графику, расположенные в трех разделах: «Одиночество», «Грусть и радость жизни», «Старость». Эти важные темы Сергей Львович обозначил в одном из своих рассказов.

Будучи уже не первым показом работ Голлербаха в стенах Дома русского зарубежья им. А. Солженицына, эта выставка акцентирует внимание зрителей не столько на живописи, сколько на графике, демонстрируя умение уловить суть момента в отточенной линии.

Среди представленных работ можно будет увидеть как уже знакомые «Завтрак трех подруг» и «Ты — счастливая мать, а я одинока», так и редко показываемые «Автопортрет» из собрания Воронежского областного художественного музея им. И.Н. Крамского, «Мой номер в Hotel des Arts в Париже» из частной коллекции М.В. Сеславинского и альбомы зарисовок из собрания Дома русского зарубежья.

 

Выставка «Сергей Голлербах. Радость жизни». Дом Русского Зарубежья имени А.И. Солженицына.
Предоставлено: Дом Русского Зарубежья имени А.И. Солженицына.

 

Информация (на 29.10.2023):

Дом Русского Зарубежья имени А.И. Солженицына.

Адрес: улица Нижняя Радищевская, дом 2.

Ближайшая станция метро «Таганская» Кольцевой линии.

Время работы: вторник, среда, пятница, воскресенье – с 11:00 до 19:00, в четверг и субботу с 11:00 до 21:00. Понедельник – выходной день.

Вход на эту выставку свободный, необходимо оформить бесплатный билет.

Комплексный входной билет в музей – 450 рублей.

https://www.domrz.ru/

Телефон: +7 (495) 137-83-56.

 

Смотреть еще

Выставка Рязань Натальи Климовой Дом Русского Зарубежья имени Солженицына

Рязань Натальи Климовой.

С 29.09 до 27.10.2023 в Доме Русского Зарубежья имени Александра Солженицына.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *