Суббота , 27 апреля 2024

Путешествие с куклой в поисках счастья.

С 06.10 до 08.11.2023 в Галерее «Давыдково» (Галерея XXI века).

В Галерее «Давыдково» (Галерея XXI века) Объединения «Выставочные залы Москвы» открывается выставка «Путешествие с куклой в поисках счастья», представляющая самый загадочный и многоликий предмет в пространстве культуры, знак и символ человека – Куклу.

Культура, в её широком понимании, — это то, что отличает человека от всех остальных существ на земле, и кукла в ней занимает особое место. Это Альтер – эго человека, его символ. Её обнаруживали в раскопках древнейших цивилизаций. Обрядовая, ритуальная, театральная, механическая, кукла-игрушка, промышленная, авторская художественная… Судьба куклы изменчива. Жизнь её многообразна. Но пока жив род человеческий, будет жить и кукла.

Фоторепортаж Cultobzor.ru:

 

Ежегодная выставка — фестиваль «Путешествие с куклой в поисках счастья» создан с целью рассказать наиболее полно об этом феномене. Тема этого года – Кабинет Собирателя. Зрители увидят фрагменты частной коллекции художника и коллекционера Светы Ачиль: старинных кукол, антикварные ткани, сундуки и сундучки со всего света и многое-многое другое.

Кукла – стержень этой коллекции, как редкостное и удивительное явление, возведена в ранг раритета, артефакта, феномена. Вокруг нее формируется предметная среда, рождая тысячи цепочек ассоциативных связей.

Кабинет Собирателя – удивительное пространство, где рождается и воплощается замысел коллекции, формируются идеи для будущих выставок. Это продолжение традиций Кабинетов Редкостей, распространённых в Европе в эпоху Возрождения, хранилище необычных рукотворных и природных предметов, где осмысление мира сочеталось с поэзией и философией.

Куратор: Алёна Борщаговская.

 

 

Информация (на 01.10.2023):

Галерея «Давыдково» (Галерея XXI века).

Адрес: Кременчугская улица, дом 22.

Ближайшая станция метро «Давыдково». Добраться можно также от станций метро «Славянский бульвар» и «Кунцевская».

Время работы: вторник — воскресенье с 11:00 до 20:00, понедельник – выходной день.

Стоимость билетов: взрослые – 200 рублей, льготные категории – 100 рублей. По Социальной карте школьника и учащегося колледжа или карте «Москвёнок» – вход свободный.

Дополнительную информацию о работе галерее и организации экскурсий можно получить по телефону +7(499) 445-16-50.

http://davydkovo.vzmoscow.ru

 

Смотреть еще

Галерея Измайлово Фотовыставка Карточки, которые стоит печатать

Карточки, которые стоит печатать.

С 03.01 до 03.02.2024 в Галерее «Измайлово».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *