Воскресенье , 28 апреля 2024

Флора и фауна Бразилии.

С 07.10 до 02.12.2023 в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород».

В Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» открылась выставка ботанической живописи и анималистики «Флора и фауна Бразилии. По следам русских путешественников в Латинской Америке». Этот уникальный художественно-просветительский проект направлен на расширение кругозора зрителей: углубление их знаний о русских путешественниках, посетивших Бразилию в 19 — первой половине 20 века.

 Авторы проекта — Биологический факультет МГУ при поддержке Русского Географического общества, а также Ассоциации содействия развитию культуры и искусства «Творческий союз».

Посетители выставки смогут максимально погрузиться в атмосферу тропического рая, созерцая флору и фауну Бразилии на изящных художественных работах, выполненных в жанрах ботанической иллюстрации и анималистики. Здесь они познакомятся с портретами русских исследователей и с деталями их маршрутов по этой удивительной стране. Дополнение экспозиции рассказами о путешественниках и натуралистах окутает её новыми смыслами и усилит у зрителей как эмоциональное впечатление, так и интерес к истории русской географии.

 Материалы для выставки подготовлены в том числе на основании книги «Великие русские экспедиции. Русские географы в Латинской Америке: хроника путешествий XIX — первой половины XX вв.». По словам одного из авторов и редакторов книги А. С. Наумова, Бразилия — крупнейшая страна Латинской Америки — занимает особое место в истории русских географических исследований. Первыми на ее территории оказались в 1803 году участники кругосветного плавания на «Надежде» и «Неве». После них изучением природы Бразилии занимались многие российские и советские ученые.

Не умаляя научного вклада каждого из них, в экспозиции выставки мы отметим трех выдающихся путешественников: Крузенштерна, Лангсдорфа и Вавилова. Надеемся, что выставка будет способствовать усилению интереса к географии, истории и биологии, а также возродит память о русских подвигах в освоении далекого континента.

Выставка проходит в рамках художественно-просветительского проекта «Творческого союза» «Флора и фауна стран мира».

 

Выставка «Флора и фауна Бразилии». Ботанический сад МГУ «Аптекарский огород».
Выставка «Флора и фауна Бразилии». Ботанический сад МГУ «Аптекарский огород».

 

Информация (на 07.10.2023):

Ботанический сад МГУ «Аптекарский огород».

Адрес: проспект Мира, дом 26, строение 1.

Ближайшая станция «Проспект Мира» Кольцевая.

Сад открыт ежедневно с 10:00 до 21:00.

Место проведения выставки — холл оранжерейного комплекса.

Посещение выставки входит в входной билет в сад:

Будние дни: взрослые – 300 рублей, льготные категории – 200 рублей.

Выходные и праздничные дни: взрослые – 400 рублей, льготные категории – 250 рублей.

Билеты в продаже в кассах и онлайн — www.hortus.ru

Касса расположена на втором этаже Главного входа.

 

Смотреть еще

Ботанический сад Аптекарский огород Выставка Цвет настроения — ирис

Цвет настроения — ирис.

С 04.05 до 21.05.2023 в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *